Top.Mail.Ru
архив

Денежки врозь

08.07.200200:00

Концерн «Белый Ветер» прекратил свое существование, разделившись на торговую сеть «Белый Ветер» и производственную компанию RoverComputers. При этом структура собственности компаний не изменилась. Как и прежде, компаниями владеют менеджеры во главе с двумя президентами – Юрием Дубовицким и Сергеем Шуняевым.

Прежняя схема, когда основным каналом сбыта для компьютерной техники марки Rover являлась сеть «Белый Ветер», изжила себя. Подготовка к изменениям началась еще в прошлом году. RoverComputers начала увеличивать число дилеров (сейчас их более 1000) и постепенно расширяла продуктовую линейку – от ноутбуков до мониторов и мультимедиа-проекторов. Сохранение особого статуса сети «Белый Ветер» мешало дальнейшему развитию каналов сбыта.

Одновременно сеть «Белый Ветер» приступила к расширению. Компания решила довести число своих магазинов в Москве до 30 (в первом полугодии 2002 года их было всего 11) и собралась в 2002 году ежемесячно открывать по магазину. Глава «Белого Ветра» Юрий Дубовицкий рассчитывает, что покупателями в этих магазинах будут люди с доходом выше среднего, ценящие сервис. Эксклюзивным поставщиком компьютеров по результатам тендера была выбрана не Rover, а компания «К-Системс». 1 июля в собственность «Белого Ветра» перешли сразу четыре магазина, которыми раньше владела компания Verysell. Эти магазины уже более года по доверенности владельцев находились в управлении «Белого Ветра». Приняв их в убыточном состоянии, сеть «Белый Ветер» за год вывела магазины на уровень доходности.

Еще по теме