Top.Mail.Ru
архив

Инструкция по пользованию BMW

Концерн BMW первым в мире открыл фирменную школу водительского мастерства. Случилось это в 1977 году. А в России баварский концерн, казалось, отстал: его опередили и Audi, и Volvo, которые уже больше года дают уроки управления автомобилем в экстремальных ситуациях. Однако, побывав на «открытой лекции» вождения в стиле BMW, убеждаешься, что неспроста баварцы «долго запрягали»: эти курсы оказались самыми организованными и продвинутыми. И как следствие – самыми дорогими.

Школа водительского мастерства BMW находится на территории взлетно-посадочной полосы Центрального аэродрома на Ходынском поле. В распоряжении обучающихся – 6 автомобилей BMW 530 Dynamic с АКПП. Обучение проходит в индивидуальном режиме: в машине только ученик, все команды инструктор отдает по рации. В такой обстановке чувствуешь себя намного раскованнее.

Адекватно реагировать на возникновение критической ситуации можно только в том случае, если лично ощутишь физические возможности автомобиля, почувствуешь предельные режимы движения. Собственно, в школе BMW этим и занимаются. Устраивают для учеников «аварийную» ситуацию, а потом учат из нее выходить.

Обучение разбито на три уровня. Первый, который, по всей видимости, будет пользоваться наибольшей популярностью, называется «Безопасное вождение автомобиля в городских условиях». Он предусматривает короткую теоретическую часть и шесть часов практических занятий. На них отрабатываются приемы экстренного торможения с объездом препятствий. Много времени уделяется классическим «переставкам», имитирующим типичную ситуацию: по ходу движения автомобиля внезапно возникает препятствие, а времени на торможение уже нет. Инструкторы также дают почувствовать, как машина ведет себя без ABS и системы курсовой устойчивости (для этого электронные помощники отключаются). Одно из самых интересных упражнений – поведение автомобиля в управляемом заносе. Этот прием отрабатывается на специальном скользком покрытии, напоминающем битум.

Два других уровня обучения включают безопасное вождение за городом на высоких скоростях и динамичное вождение на высоких скоростях. Здесь водителей учат приемам, находящимся далеко за гранью обычных водительских навыков. Например, проходить повороты в управляемом заносе, совершать развороты на 360 градусов, чувствовать, как пара сантиметров отклонения от идеальной линии в повороте могут изменить траекторию движения. Удивительно, но, несмотря на небольшой по времени курс обучения, школа позволяет по-новому взглянуть на свое водительское мастерство.

Еще по теме