Top.Mail.Ru
архив

Грезы о народном автомобиле

08.07.200200:00

Российский автопром продолжает генерировать экзотические проекты. В Нижнем Новгороде на мощностях небольшого предприятия ЗАО «Нижегородский автосборочный завод» началась отверточная сборка автомобилей «Таврия».

Как сообщили «Ко», лицензионное соглашение о выпуске «Таврий» с АО «АвтоЗАЗ-Daewoo» было заключено в марте нынешнего года. Мощности предприятия позволяют выпускать до 5000 – 10 000 автомобилей в год. Собираться будет не только трехдверная модель, которая сейчас называется ЗАЗ-110307 «Славута», но и 5-дверный автомобиль ЗАЗ-110206 «Таврия-Нова». Возможно, эти автомобили оснастят системами ручного управления для инвалидов. Стоимость российских «Запорожцев» сегодня составляет около $4000. Столь высокая цена объясняется тем, что предприятие не получило никаких таможенных льгот. Заметим, что украинские «Таврии» не продаются в России уже около двух лет.

Проект по созданию «народного автомобиля» будоражит умы и в Москве. Приказ об организации выпуска на головном заводе ЗИЛ автомобиля модели 1128 «Мишка» подписан гендиректором предприятия Валерием Носовым. «Мишка» – малолитражный автомобиль с каркасной рамой и кузовом из пластика. Семейство «Мишек» будет состоять из микроавтомобиля (четыре взрослых места, двигатель 25 – 40 л.с.), электромобиля, мотокара (два взрослых и два детских места, двигатель 15 – 25 л.с.) и юникара (два места, двигатель 5,5 л.с.). Предполагаемая цена микроавтомобиля будет сопоставима с ценой «Оки» (примерно $1500). Ожидается, что первые «Мишки» на ЗИЛе будут выпущены в конце 2003 года – начале 2004-го.

Еще по теме