Top.Mail.Ru
архив

Десант на Манхэттен

21.11.201100:00

Организаторы мероприятия - группа компаний "РБК" при поддержке Американской торговой палаты в России - предоставили более 250 банкирам, экономистам, бизнесменам и государственным деятелям двух крупнейших мировых держав площадку для конструктивного диалога и расширения контактов. Основной темой встреч в конференц-залах одного из лучших отелей Манхэттена The Waldorf Astoria стали развитие и укрепление российско-американских экономических отношений, а также поиск новых путей для взаимовыгодного сотрудничества.

Открыли форум генеральный консул РФ в Нью-Йорке Андрей Юшманов, зачитавший приветственные слова министра иностранных дел России Сергея Лаврова к участникам встречи, и президент Фонда развития инновационного центра "Сколково" Виктор Вексельберг.

В рамках первого дня форума прошли пленарные заседания, в которых приняли участие: президент Сената штата Нью-Йорк Дин Скелос, заместитель министра экономики РФ Олег Фомичев, заместитель министра финансов РФ Александр Новак, директор Института проблем глобализации Михаил Делягин, руководитель подразделения по финансовым рынкам Центральной и Восточной Европы Международной финансовой корпорации Тимоти Краузе, управляющий директор PricewaterhouseCoopers Гарри Бродман, исполнительный директор Всемирного банка от РФ Вадим Гришин и другие. Докладчики рассуждали о роли России и США в новой экономической модели мира, об интеграционных процессах, модернизации и преодолении глобального кризиса. Так, например, исполнительный вице-президент Российского союза промышленников и предпринимателей и председатель совета Ассоциации региональных банков России Александр Мурычев выразил уверенность, что потенциал российско-американского экономического и финансового сотрудничества огромен, и его стимулирование на уровне правительств обеих стран позволит реализовать этот потенциал с большей эффективностью. На что президент Американской торговой палаты в России Эндрю Соммерс со своей стороны заверил собравшихся, что в преддверии вступления России в ВТО его ведомство будет настаивать в Конгрессе США на отмене поправки Джексона-Вэника, мешающей свободной торговле между двумя гоударствами.

Второй день форума участники провели в тематических дискуссиях по самым разным вопросам. Наибольший интерес вызвали заседания, посвященные банковской системе, венчурным инвестициям, энергетике, строительному бизнесу.

Так, о возможных проблемах с ликвидностью в российской банковской системе предупреждали президент - председатель правления FSCV Эндрю Спиндлер и заместитель директора департамента по кредитно-денежным вопросам МВФ Димитри Демекас. Первый вице-президент Газпромбанка Екатерина Трофимова выразила надежду, что с ускорением темпов использования государственных расходов к концу года ситуация с ликвидностью в стране все-таки получит определенную поддержку. "Да, сейчас есть некий рост ставок, но абсолютно в приемлемых диапазонах", - подчеркнула она.

В рамках своего выступления, посвященного вопросам венчурных инвестиций, глава Российской венчурной компании Игорь Агамирзян обрисовал ситуацию на отечественном венчурном рынке и рассказал о деятельности наших инновационных компаний. Тема вызвала большой интерес со стороны американских коллег. В частности, Александра Джонсон, управляющий директор венчурного фонда DFJ VTB Aurora, специализирующегося на инвестициях в Россию и страны СНГ, приехала в Нью-Йорк ради участия в этой дискуссии.

Участники другого "круглого стола" "Строительство и недвижимость", модератором которого выступил генеральный директор "НДВ-Недвижимость" Александр Хрусталев, обсудили вопросы инвестиций в строительный сектор, роль государства в развитии рынка недвижимости, проблемы развития ипотеки в России, американский опыт развития рынка жилой недвижимости, наиболее перспективные инвестиционные идеи.

В рамках секции "Энергетические компании: нефть, газ, атомная энергетика, новые технологии" начальник отдела маркетинга компании "Профотек" Алексей Аношин в своем докладе выделил три фактора, которые в значительной степени будут определять развитие электроэнергетики в ближайшее десятилетие. По его мнению, это изменение парадигмы развития электроэнергетики в сторону ее децентрализации, а также значительная интеграция IT-инфраструктуры во все технологические процессы и прорывное развитие технологий в области основного электротехнического оборудования.

Все темы форума активно обсуждались как в кулуарах, так и после насыщенной деловой программы, когда участники встречи продолжали общение в неформальной обстановке - с дегустацией виски The Macallan, на приеме в генконсульстве РФ в Нью-Йорке и на незабываемом вечере в отеле The Pierre, где для гостей форума выступила легенда американского диско, обладательница "Грэмми" Глория Гейнор. Специальным "десертом" для бизнес-меломанов стал виртуозный джаз в исполнении братьев Ивановых во время прощального круиза по Гудзону на прогулочной яхте "Атлантика".


 

Еще по теме