Top.Mail.Ru
архив

Дети "Газпрома"

26.09.201100:00

Российские компании, социальная политика которых практически возведена в ранг корпоративной религии, можно пересчитать по пальцам. Но даже среди них не все имеют возможность обсуждать свою социальную деятельность с главой государства. Более того, только у одной из них у истоков корпоративной социальной программы стоял нынешний президент.
Программу поддержки детского спорта и творчества "Газпром - детям" Дмитрий Медведев (тогда еще первый вице-премьер РФ и председатель совета директоров ОАО "Газпром") запустил в начале 2007 г., пообещав, что она станет своего рода корпоративным национальным проектом и таким образом в стране удастся создать новую спортивную социальную среду.
Во всем мире строительство корпоративных спортивных, оздоровительных и культурных центров - неотъемлемая часть имиджа крупных компаний. Однако пользоваться услугами всех этих учреждений могут лишь сотрудники компаний. Принципиальное отличие газпромовской программы как раз в ее общедоступности. Да, в первую очередь новые объекты возводятся в тех местах, где находятся предприятия "Газпрома", но развиваться духовно и физически в них могут не только дети газовиков, но и все желающие. На сегодняшний день в спортивных секциях и творческих кружках концерна занимаются более 200 000 детей. Чтобы ребята могли в полной мере реализовать свои способности, "Газпром" регулярно организует для них творческий фестиваль "Факел" и спортивные летние и зимние спартакиады.
При этом "Газпром - детям", пожалуй, единственная всероссийская корпоративная социальная программа, реализуемая сразу на территории всех федеральных округов страны и охватывающая 69 регионов. В ее реализации задействованы 40 дочерних обществ и организаций "Газпрома", а также региональные газовые компании, входящие в структуру "Газпром Межрегионгаза".
Основная цель программы "Газпром - детям" - дать возможность подрастающему поколению заниматься спортом и творчеством, создав для этого необходимую инфраструктуру. За время существования программы с помощью "Газпрома" было построено и реконструировано 659 объектов: оздоровительные комплексы, стадионы, футбольные поля, бассейны, игровые площадки, детские базы отдыха.
По словам заместителя председателя правления - руководителя аппарата правления ОАО "Газпром" Михаила Середы, финансирование социального проекта продолжится. У концерна уже есть утвержденная программа на перспективу, предусматривающая строительство спортивных сооружений и проведение различных мероприятий.
"Я рад, что, реализуя программу "Газпром - детям", наша компания может внести свой вклад в воспитание здорового и целеустремленного подрастающего поколения. Уверен, именно в нем залог будущего процветания России", - эти слова председателя правления ОАО "Газпром" Алексея Миллера наиболее ярко характеризуют масштаб социальной программы концерна.


 

Еще по теме