Top.Mail.Ru
архив

Европа чихнула - в россии насморк

26.09.201100:00

С начала сентября рубль упал к доллару более чем на 10%, достигнув уровней II квартала 2009 г. В прошлый раз подобные темпы падения наблюдались в разгар мирового финансового кризиса в конце 2008 г. - начале 2009 г.

цена на нефть, Brent


На первый взгляд данное падение выглядит неоправданным - цена нефти Brent не опускается ниже $110 за баррель. Но если посмотреть в глобальном масштабе, то рубль отыгрывает нестабильность на финансовых рынках, отмечают эксперты. "В последние недели на фоне роста неопределенности относительно программ стимулирования экономики и снижения спроса на товарном рынке курс рубля по отношению к доллару в значительной степени ослаб. В то же время с точки зрения среднесрочной динамики курса для стоимости рубля большое значение будут иметь динамика инфляции и ВВП РФ", - говорит главный экономист УК "Финам Менеджмент" Александр Осин. Несмотря на высокую рыночную волатильность, в ближайшие кварталы эксперты ожидают снижения рыночных рисков при возобновлении растущего тренда цен на сырьевом рынке и соответственно укрепления курса рубля. "Целевым уровнем на конец года, на мой взгляд, является диапазон 27 - 28 руб. за доллар. В среднесрочном периоде возможно как сильное краткосрочное укрепление, так и сильное краткосрочное ослабление курса рубля, но я полагаю, что в целом стабильность курса российской валюты к доллару США в перспективе ближайших лет сохранится", - резюмирует эксперт.
Среди блогеров дискуссия развернулась в противоположном русле. Большинство из них считают, что при сегодняшней экономической и политической ситуации в стране властям только и остается, что обесценивать рубль. А мировой кризис никуда и не уходил.