Top.Mail.Ru
архив

Третья клюшка

26.09.201100:00

Подмосковный "Целеево Гольф и Поло Клуб" принял в середине сентября на своем поле профессиональных гольфистов - игроков европейского "Челлендж-тура". Единственный в России турнир столь высокого уровня - M2M Russian Challenge Cup прошел при поддержке М2М Прайвет-банка, "Гольф-профи", Ассоциации гольфа России, компаний KPMG, Omega, Gant, "Парламент" и Gulfstream (частная авиация).

Российский этап стал третьим в туре по величине призового фонда (250 000 евро, из которых победитель получал 40 000 евро) и к тому же проводился под конец сезона, когда идет особенно упорная борьба за высокие места в итоговом рейтинге. Благодаря этому в Целеево собрались все ведущие игроки тура.

Судьба чемпионского титула решалась буквально на последних лунках. В итоге победу одержал 36-летний англичанин Сэм Литтл с результатом 277 ударов (минус 11), всего на один удар опередивший своего соотечественника Эндрю Джонстона. Благодаря этому успеху Литтл поднялся с 43-го на 6-е место в рейтинге тура, что обеспечивает ему получение полноценной карточки игрока главного Европейского профессионального тура на следующий сезон. "Турнир получился великолепным: невероятно интересное и красивое поле, идеально подготовленное к состязанию, несмотря на сложные погодные условия, очень четкая и грамотная организация. Все было на высоте, и я очень надеюсь, что еще не раз приеду сюда", - отметил Сэм Литтл.

Российские гольфисты пока не готовы состязаться на столь высоком уровне - из одиннадцати россиян, вышедших на старт, в финальные раунды не попал ни один. Лучший результат показали профессионал Константин Лифанов, который работает сейчас в казахстанском гольф-клубе "Нуртау", и 19-летний член сборной России Никита Пономарев, ставший сильнейшим из выступавших в турнире любителей, за что ему были вручены специальный кубок и приз от Jabra. Особого упоминания заслуживает участие в турнире прославленного теннисиста, действующего чемпиона России по гольфу Евгения Кафельникова и политика, бизнесмена, члена РАН Глеба Фетисова.

Еще по теме