Top.Mail.Ru
архив

Доля председателя

07.06.200400:00

Председателя совета директоров холдинга «Русагрокапитал» Алексея Кобцева обвинили в финансовых махинациях его собственные менеджеры.

В прошлый четверг на пресс-конференции в Москве собрались директора трех предприятий холдинга: Сергей Бызов («Вяземский мелькомбинат»), Андрей Щербаков («Арамильский комбинат хлебопродуктов») и Владимир Бадин («Богатовский маслоэкстракционный завод»). Мнение четвертого бунтаря, не доехавшего до столицы – гендиректора комбината «Смолмясо» Александра Петраускаса, – огласили заочно. Общий смысл выступлений таков: приехав на свои заводы (назначения состоялись в апреле – мае этого года), менеджеры обнаружили почти остановившиеся производства, задолжавшие рабочим, поставщикам и энергетикам. При этом за каждым из предприятий числились многомиллионные кредиты, сразу после получения переведенные дочерним структурам «Русагрокапитала». Не желая выглядеть виновными в банкротстве заводов, директора решили разоблачить работодателя.

«Русагрокапитал» объединяет 16 предприятий (в основном мукомольные комбинаты), причем половина из них приобретена в 2003 году. Сделки совершались на заемные средства. В свою очередь, заводы получали банковские кредиты под залог своих активов или поручительства других предприятий холдинга. К апрелю этого года у различных финансовых структур накопились просроченные векселя «Русагрокапитала» на сумму свыше $35 млн. А один только «Вяземский мелькомбинат» сейчас должен более $58 млн нескольким банкам (в том числе Сбербанку и МДМ-банку).

Алексей Кобцев утверждает, что бунт директоров – это попытка криминальных структур захватить предприятия, и руководство холдинга «предпринимает все усилия по урегулированию спорных вопросов с кредиторами».

Еще по теме