Top.Mail.Ru
архив

Дубль два

19.12.201100:00

Сенсацией стало намерение бизнесмена Михаила Прохорова участвовать в президентских выборах. Он уже подал заявление в ЦИК и останавливаться не собирается. При этом на вопрос о том, какими будут первые решения, в случае, если он станет главой государства, Прохоров ответил, что для начала помилует Михаила Ходорковского*.

политические технологии, выборы, Михаил Прохоров

   Также он заявил, что планирует изменить политическую структуру: вернуть губернаторские выборы, ввести уведомительную регистрацию партий и сократить президентский срок. Ранее Прохоров уже пробовал себя в политике - в июне он был избран лидером партии "Правое дело". Впрочем, его правление продолжалось недолго: уже в сентябре на очередном съезде большинство проголосовало за его отставку. Удивленный миллиардер тогда заявил, что не намерен уходить из политики и хочет вместе со своими единомышленниками выстроить новый политпроект.

То, что теперь 45-летний бизнесмен устремил свой взгляд на высший пост в стране, порождает довольно противоречивые мнения. Некоторые россияне полагают, что уже имевший дело с политикой Прохоров связан с Кремлем и баллотируется для того, чтобы создать видимость конкуренции в предвыборной гонке. С другой стороны, многие люди верят ему и готовы отдать свой голос: ведь сам олигарх объяснял, что политическая неудача с "Правым делом" была вызвана правящим тандемом.

Так или иначе, общественность уже считает второе "пришествие" Прохорова в политику событием, которое сможет разнообразить политическую гонку, сделав ее намного интересней.


Михаил Прохоров, владелец группы "Онэксим":

Конечно, Кремлю я выгоден на выборах. Конечно, они хотят как-то поиграть с Болотной. Хотят поиграть в демократию, чтобы у людей "типа был выбор". Поэтому и выступление Пескова, и кремлевские политологи, и федеральные каналы, на которых я не появлялся вот уж 3 месяца как… Все это правда - власть пытается использовать нас в своих, очень понятных всем целях. Но и мы будем использовать власть. Если действительно хотим не просто пошуметь и разойтись, а изменить к лучшему нашу (с большой буквы) Страну, мы должны, просто обязаны эту власть использовать. Использовать для того, чтобы донести нашу точку зрения, объединить людей. Наконец, просто показать власти 4 марта, сколько нас, тех, кто "ни разу" не доволен тем, что происходит, тех, кто хочет быть услышанным, тех, "кто ждет перемен" ((с) - В. Цой). Страна от этого точно выиграет.

* Признан в России иностранным агентом.