Top.Mail.Ru
архив

Прохоров "сплавляет" золото

На рынке драгметаллов может появиться новый лидер. Группа "Онэксим" Михаила Прохорова ведет переговоры о продаже принадлежащего ей пакета акций компании Polyus Gold (37,78%) или его части с двумя потенциальными покупателями. По сообщению группы, оба покупателя претендуют на пакет в размере не более 20%. Nafta Moskva, управляющая активами Сулеймана Керимова (он владелец 40,22% акций Polyus Gold), также заявила, что ведет переговоры с одним из потенциальных покупателей доли Прохорова.

Михаил Прохоров
При этом обсуждается "предоставление финансовой или другой поддержки". У "Онэксима" и Nafta Moskva есть опцион на выкуп долей друг друга в Polyus Gold. В этой связи логично предположить, что в качестве покупателя доли Михаила Прохорова в крупнейшей золотодобывающей компании страны может выступить кто-то из партнеров Сулеймана Керимова. "Наиболее вероятна покупка доли Прохорова в кредит", - полагает аналитик ИК "Велес Капитал" Айрат Халиков. Впрочем, в числе покупателей, по словам экспертов, могут выступить те немногие компании и бизнесмены, которые в настоящее время располагают большим объемом наличности. Например, Роман Абрамович, недавно выигравший в Лондоне суд у Бориса Березовского и тем самым обезопасивший свое состояние. Сейчас ему принадлежит другая достаточно крупная золотодобывающая компания - Highland Gold.

Михаил Прохоров прослыл чуть ли не "пророком" российского бизнеса после того, как накануне кризиса в 2008 г. продал 25% акций "Норильского никеля" UC Rusal. "Прохорову просто повезло. Из "Норникеля" он вышел из-за конфликта с другим ключевым акционером - Потаниным", - возражает Айрат Халиков. При этом, по мнению аналитика ФГ "БКС" Олега Петропавловского, причиной желания бизнесмена выйти из золотодобывающего бизнеса может также являться конфликт интересов со вторым крупнейшим акционером, Сулейманом Керимовым, на почве желания последнего объединить Polyus Gold с "Полиметаллом".

"Если в ближайшее время сделка все же состоится, то Прохоров сможет получить несколько миллиардов долларов - капитализация Polyus Gold на LSE превышает $10 млрд, что вдвое выше показателя аналогичного периода 2011 г.", - подсчитал управляющий активами компании AForex Сергей Ковжаров. "Доля Прохорова по рынку может стоить $4 млрд, но ему интересно было бы продать ее с премией в районе 10-20%", - добавляет Олег Петропавловский. После появления информации о возможной продаже доли Прохоровым акции компании на российской бирже ММВБ выросли более чем на 10%. Впрочем, в Лондоне покупки сильно не увеличились.

Следующим этапом после продажи доли Прохорова в Polyus Gold может стать объединение компании с "Полиметаллом", крупнейшим в России производителем серебра. В начале года Керимов и Прохоров уже пытались договориться о такой сделке с акционерами "Полиметалла" (в числе которых, как говорят, и сам Керимов). В 2005 г. Керимов купил контрольный пакет "Полиметалла" за $900 млн у ее основателя Александра Несиса, а перед кризисом 2008 г. продал этот пакет уже за $2 млрд Несису, Александру Мамуту и чешскому фонду PPF Петера Келлнера. Поэтому, скорее всего, договориться о приемлемых условиях объединения с "Полиметаллом" Керимову будет несложно.

Эксперты видят для слияния Polyus Gold весьма веские причины, однако отвергают идею о том, что впоследствии на базе компаний может быть создан российский аналог BHP Billiton или Rio Tinto. "Для "Полиметалла" сделка интересна прежде всего тем, что серебро-полиметаллическое месторождение Гольцовое хорошо дополняет уже имеющийся проект на Дукате", - отмечает Сергей Ковжаров.

Сама по себе объединенная золото-серебряная компания могла бы поспорить за звание крупнейшего в мире производителя драгметаллов, оттеснив сегодняшнего лидера Barrick Gold. Для этого ей будет необходимо купить крупнейшее в нашей стране месторождение золотосодержащих руд Сухой Лог, которое уже несколько лет обещают продать российские власти. Если верить последним заявлениям первого вице-премьера Игоря Шувалова, это может произойти достаточно скоро. "Если объединенная компания получит Сухой Лог, то она станет крупнейшей в мире по разведанным резервам", - подчеркивает Олег Петропавловский. При этом, по его мнению, объединенная компания могла бы привлечь необходимый объем средств и увеличить суммарные объемы производства вдвое.

В целом, по словам экспертов, перспективы для золота рисуются самые позитивные, что связано с возможным обесценением всех мировых валют на фоне прогрессирующего долгового кризиса. Но даже если этого не произойдет, золото останется наиболее привлекательным "безопасным" активом. "В случае если ФРС решится на третий этап количественного смягчения, это спровоцирует резкий рост цен на золото. Ориентировочно такое может произойти уже в декабре. Также мы рассматриваем сценарий, при котором мир ждут высокая инфляция и обесценение всех валют на фоне долгового кризиса. Иначе говоря, долги будут "закрываться" печатным станком. В этом случае золото станет единственной приемлемой альтернативой", - резюмирует Александр Разуваев из "Альпари".


Айрат Халиков, аналитик ИК "Велес Капитал":

"В долгосрочном периоде для миноритарных акционеров не должно быть выигрыша от объединения Polyus Gold и "Полиметалла". Чем больше в предприятии контроль крупных акционеров, тем сильнее ущемляются права миноритариев и тем больше стимулов у контролирующих акционеров уменьшать выплату дивидендов и извлекать маржу другими способами (продажа продукции через компании, аффилированные с акционером, получение кредитов под поручительство компании и др.).

Затраты на слияние с "Полиметаллом" могут превысить выигрыши от синергии. На данный момент и "Полиметалл", и Polyus являются компаниями с высокой операционной эффективностью и занимают очень мало, поскольку работают с высокой рентабельностью".


Олег Петропавловский, аналитик ФГ "БКС":

"Покупка Polyus Gold может быть интересна как Сулейману Керимову, так и его партнерам, в том числе, по "Полиметаллу". Объединение двух компаний в перспективе может стать позитивной новостью. Несмотря на отсутствие операционной синергии между активами компаний, они могут добиться хорошей финансовой синергии. Ведь в результате может получиться достаточно крупная компания с запасами порядка 100 млн унций золотого эквивалента, что позволит ей стать второй в мире по запасам, после крупнейшей золотодобывающей компании мира Barrick Gold. К 2015 г. такая компания могла бы добывать более 4 млн унций. Это облегчит объединенной компании доступ на рынок капитала для привлечения инвестиций в крупные проекты, главным из которых, безусловно, может стать освоение месторождения Сухой Лог. У Polyus Gold сегодня недостаточно собственных финансовых ресурсов для освоения этого месторождения, даже в случае, если компания получит лицензию на его разработку".


Александр Разуваев, директор аналитического департамента "Альпари":

"Желание Михаила Прохорова выйти из капитала Polyus Gold вполне логично. Скорее всего, его пакет купят другие олигархи, включая Сулеймана Керимова, что позволит избежать оферты миноритариям. Не исключено также, что покупателями выступят зарубежные компании. В кризис лучше денежные средства куда-то вкладывать. Что касается Polyus Gold, то это хороший актив. Чистый объем денежных средств на балансе компании на 1 июля превышал $1 млрд. Это позволяет компании в обозримой перспективе разово выплатить $1-1,5 млрд в виде дивидендов".