Top.Mail.Ru
финансы

Движение вниз: ЦБ вернул ставку к докризисному уровню

Фото: Владислав Шатило / РБК / ТАСС Фото: Владислав Шатило / РБК / ТАСС

Центробанк понизил ключевую ставку на 150 б. п — до 9,5%. Такое решение принял совет директоров регулятора на заседании 10 июня. Снижение показателя — уже шестое подряд после рекордной уровня ставки в 20%. Вместе с этим ЦБ резко улучшил прогноз по инфляции.

Ставка была снижена на полтора процента — теперь она составляет 9,5%. Тренд на снижение предсказывали и эксперты, опрошенные «Компанией», однако большинство из них ждало чуть меньшего падения — до 10%. До этого регулятор трижды подряд снижает ставку по 3 процентных пункта. На следующих заседаниях Центробанк будет оценивать целесообразность ее снижения. Ближайшее из них пройдет 22 июля.

В конце мая глава ЦБ Эльвира Набиуллина отмечала, что регулятор может вернуться к стандартному шагу снижения ставки (0,25 п. п.), после того как показатель достигнет однозначных значений (ниже 10%).

Почему снизилась ключевая ставка?

Причиной очередного снижения показателя стало значительное замедление роста цен. «Инфляция складывается значительно ниже апрельского прогноза Банка России. По оценке на 3 июня, годовая инфляция снизилась до 17,0% (после 17,8% в апреле). Последние данные указывают на низкие текущие темпы прироста потребительских цен в мае и начале июня», — заявили в Центробанке.

Согласно Росстату, в период с 28 мая по 3 июня в стране второй раз за месяц была зарегистрирована дефляция — цены снизились на 0,01%. Ранее ее фиксировали на неделе с 14 по 20 мая, когда цены шли вниз на 0,02%. 26 мая, после публикации релиза Росстата, регулятор на внеплановом заседании понизил ставку с 14 до 11%.

Еще один важный фактор снижения ключевой ставки — необходимость рыночного кредитования как в потребительском, так и в корпоративном секторе. По последним сведениям ЦБ, в апреле корпоративный кредитный портфель банков практически не изменился. В некоторых кредитных учреждениях ставки по необеспеченным потребительским кредитам для россиян могут достигать 40%, а по автокредитам — 30% годовых.

Таким образом, сегодня ключевая ставка вернулась к докризисному уровню. Однако внешние условия для экономики России остаются сложными и заметно ограничивают экономическую деятельность. При этом снижение экономической активности наблюдается в меньшем масштабе, чем ЦБ ожидал в апреле. Причина тому — динамика обменного курса рубля и «исчерпание эффектов ажиотажного потребительского спроса».

Вместе с тем Центробанк выпустил обновленный прогноз по инфляции. ЦБ ожидает, что в 2022 году она будет находиться в диапазоне 14–17% (раньше 18–23%), затем инфляция снизится до 5–7% в 2023-м и вернется к 4% в 2024 году. Средняя ключевая ставка в текущем году будет на уровне 10,8–11,4%, затем — 7–9% в 2023-м и 6–7% — в 2024 году.

Что говорят эксперты?

Будущее ключевой ставки зависит от дальнейшей динамики роста уровня цен, а также от состояния кредитования, отмечает аналитик УК «Альфа-Капитал» Александр Джиоев. По его словам, снижение ставки как таковое в условиях существующих ограничений на движение капитала слабо влияет на курс рубля. Но вкупе с падением валютной выручки компаний-экспортеров и снижением предложения валюты на рынке рубль может прекратить укрепляться.

Снижение ставки может быть воспринято как падение привлекательности рублевых депозитов в сравнении с валютными вложениями, добавляет директор офиса рыночных исследований и стратегии Росбанка Евгений Кошелев. В таком случае возможен переток средств из истекающих депозитов на валютный рынок.