Top.Mail.Ru
бизнес

Экс-глава компании Petropavlovsk Павел Масловский остается в СИЗО

Фото: Коммерсант/Легион-медиа Фото: Коммерсант/Легион-медиа

21 мая Тверской районный суд оставил основателя и экс-гендиректора компании Petropavlovsk Павла Масловского под арестом до 23 августа. Его защитники пытаются доказать, что судебная экспертиза, ставшая основой уголовного дела, проведена с большими нарушениями. 

Что показал форензик?

Павел Масловский был арестован в конце 2020 года, все это время он остается в СИЗО. Уголовное дело против него возбуждено по подозрению в растрате в особо крупном размере — наказание по соответствующей статье (ч. 4 ст. 160 УК) —10 лет лишения свободы или штраф до 1 млн руб.

По версии следствия, бывший глава холдинга акцептовал покупку АО «Покровский рудник» офисного здания в Благовещенске за 218 млн рублей. Оно принадлежало компании сына бизнесмена Андрея Масловского. Согласно судебной оценке, это в несколько раз выше реальной стоимости актива. Инициаторы иска считают, что через сделки с недвижимостью из холдинга выводились финансовые средства.

К такому выводу пришли форензик-специалисты, которых наняли новые акционеры. В феврале 2020 года в капитал холдинга Petropavlovsk вошел собственник «Южуралзолота» Константин Струков: он выкупил пакет в 22,37% у миллиардера Романа Троценко. Новый стратегический инвестор не стал довольствоваться ролью пассивного получателя дивидендов и пригласил аудиторскую компанию KPMG (решение поддержали 84% акционеров) для экспертизы транзакций Petropavlovsk, его «дочек» и связанных с ним компаний в течение трех лет, до августа 2020 года.

Результатом проверок стало увольнение Павла Масловского с поста гендиректора, смена менеджмента на «Покровском руднике» и обращение в правоохранительные органы.

Претензии к главе холдинга у акционеров были и ранее: держатели ценных бумаг высказывали недовольство эффективностью управления, подозревали руководство в выводе средств, слишком высокой долговой нагрузке при столь же высоких административных расходах. А самое главное — в отсутствии дивидендов. Проверка отчасти подтвердила негативные оценки.

Против Масловского играло и то, что капитализация компании на Лондонской бирже в течение 10 лет, предшествовавших пандемии, упала в 100 раз — с 560 фунтов за одну акцию в 2006 году до 5 фунтов в 2014-м и последующих вплоть до 2020 года. 

Сделка преткновения

Поводом для обращения в суд стала продажа офисного здания в Благовещенске. На транзакцию обратили внимание в Газпромбанке, кредиторе Petropavlovsk. По информации РБК, руководитель финансовой организации Андрей Акимов, «попросил проверить обоснованность цены, по которой компания купила офисное здание у сына своего акционера», для защиты своих интересов и интересов акционеров золотодобывающего холдинга. А чуть ранее член совета директоров холдинга Максим Харин обратился с заявлением к главе управления «К» ФСБ Ивану Ткачеву с заявлением, что продажа здания могла нанести ущерб государству, так как одним из собственников «Покровского рудника» является Амурская область.  

Сейчас адвокаты Павла Масловского заявили об ошибках в оценке параметров сделки, проведенной в 2018 году. По их мнению, экспертиза делалась на основе похожих сделок, которые сложно признать «аналогами». В том, чья оценка более правдивая, еще предстоит разобраться суду.

Эксперты считают, что ситуация будет развиваться по самому неблагоприятному для Масловского сценарию: очень уж активно действуют новые акционеры, привлекшие на свою сторону аудиторов и инициировавшие расследование против старого менеджмента. Как ранее говорил журналу «Компания» партнер адвокатского бюро «Леонтьев и партнеры» Вячеслав Леонтьев, вероятность освобождения Павла Масловского крайне невелика и к обоснованности обвинений у суда претензий пока не было.

Кроме того, не исключено, что в деле появятся новые факты: эпизоды многих бизнес-активностей Павла Масловского в прошлом могут попасть под уголовные статьи, например, в отношении банкротства «Токур-Золота», Азиатско-Тихоокеанского банка и дочернего «М2М Прайвет Банка», о чем ранее писала «Компания». По словам адвоката, если будет что-то дополнительное, это, безусловно, утяжеляет обвинение и усугубляет положение обвиняемого. Вячеслав Леонтьев полагает, что итогом для бизнесмена станет реальный срок, но не более 10 лет колонии.

Пока Масловский пытается отбиваться в суде, новые собственники кардинально обновили управленческую команду. Это позволило Petropavlovsk на растущем рынке показать увеличение EBITDA свыше ожиданий — на 32%, или до $350,7 млн. Выросла почти втрое и чистая прибыль компании, скорректированный результат — $76,1 млн. Как подчеркивают аналитики «Финам», в 2020 году Petropavlovsk произвел 548,1 тыс. унций золота, а в 2019-м — 517,3 тыс., рост в 2020 году составил 6%. Смена руководства рынком в целом воспринята позитивно. При этом ценные бумаги золотодобытчика, прибавившие в цене 3,67%, остаются одними из самых недооцененных на рынке.

Еще по теме