Top.Mail.Ru
архив

Энергия ненависти

Много лет назад, в период расцвета застоя, я представлял в Доме кино голландскую кинокартину "Молчание Кристины М." Она произвела и на меня и на аудиторию неизгладимое впечатление. На экране расследовалось убийство продавца магазина женской одежды. В финале выяснялось, что его убили, не сговариваясь, три не знакомые ни с ним, ни друг с другом дамы. Убили из чувства ненависти к подавляющей их мужской цивилизации, чувства, как выяснилось, понятного и близкого зрительному залу, во всяком случае, женской его части.

Помнится, тогда я впервые не только понял, но и почувствовал, что такое классовая ненависть, о которой так много говорили в те годы и в средней школе, и в университете. С того времени я внимательно, как культуролог, фиксирую выплески насилия, мотивированные не конкретными обстоятельствами, а всем ходом жизни.

Вот я в тот далекий советский период в Ташкенте сижу в ресторане с курирующим мою поездку администратором общества "Знание". К несчастью или к счастью, она - русская, да еще блондинка. За соседним столиком - группа молодых узбеков. Неожиданно один из них вскакивает и опрокидывает мне в тарелку обглоданные кости от шашлыка. Моя спутница тут же в испуге меня уводит - как бы чего не вышло. Я, по наивности, полагаю, будто ребята позавидовали моей донжуанской удачливости, и только позже осознаю, что речь здесь шла не о личном, а об общественном, о ненависти к колонизаторам (в том числе и о "праве первой ночи"). Под покрывалом "дружбы народов" исподволь накапливались отрицательные эмоции.

Ненависть к сильным, богатым и удачливым, ненависть к евреям, инородцам и неверным, ненависть к людям другой культуры, другого пола, возраста, вероисповедания, достатка или социального положения нас окружает повсеместно. Более того, она сидит в каждом из нас и готова вырваться наружу, как только представится такая возможность, как только даст слабину социальная стабильность.

Здесь важно понять две вещи. Первая: источник ненависти почти всегда можно найти в ощущении несправедливости жизни, социального порядка, распределения богатства (каким бы оно ни было). Ненависть может накапливаться годами, десятилетиями, веками. Она не появляется ниоткуда. Преодолеть ненависть можно, лишь изменив в корне порождающие ее механизмы.

Второе - взрыв ненависти может быть (естественно или искусственно) направлен как против истинных виновников кризисопорождающей ситуации, так и - чаще - против виновников мнимых. Виноватыми могут быть объявлены ведьмы (и вообще греховное женское начало), евреи, космополиты, инородцы, лица кавказской национальности, буржуи или мусульмане...

Бунт французских предместий, как и популярность неофашизма в России и Европе, почти всеобщий "почвенный" антиглобализм и антиамериканизм могут быть правильно поняты и истолкованы только в этом общем контексте.

Энергия ненависти ярче всего проявляется в тот период, когда государство терпит поражение и обнаруживает свою слабость.

Но ведь современная Франция никакой войны не проигрывала, возразят мне. Да что вы! Власти Франции и Германии на наших глазах проиграли США, допустив войну в Ираке, потеряли ведущую роль в расширенном Европейском Союзе, вынуждены были похоронить Европейскую конституцию... И никакими силовыми методами ситуацию не исправишь, как бы нам этого ни хотелось. Конечно, ненависть можно на время подавить, но она с тем большей силой рано или поздно вырвется наружу. Остается только ждать демократической победы иммигрантов, когда они в Западной Европе окажутся в большинстве и перепишут законы под себя... или победы энергии ненависти и повсеместной гражданской войны...

Еще по теме