Top.Mail.Ru
мнения

«Если надо — встану с плакатом»

Анастасия Татулова. Фото: РИА Новости Анастасия Татулова. Фото: РИА Новости

Основательница сети кафе «АндерСон» Анастасия Татулова стала одним из наиболее активных предпринимателей, которые борются за поддержку государством малого и среднего бизнеса (далее — МСБ) на фоне карантинных мер. В интервью журналу «Компания» она рассказала, как ее сети удается выжить в условиях пандемии и какие меры могут спасти МСБ от полного краха.

Как сети «АндерСон» удается оставаться на плаву? В каком режиме работают ваши сотрудники?

— Все 53 кафе в России и странах СНГ сейчас закрыты. На доставку пытаются работать пять московских кафе, а также наши заведения в Тюмени, Ярославле и Королеве. В Москве у нас есть фабрика, которая к тому же поставляет продукцию в сети «ВкусВилл», «Утконос», «Азбука Вкуса». Немного позиций, конечно, но это помогает нам сейчас хоть как-то выживать.
Пытаемся организовывать доставку готовой еды и замороженных полуфабрикатов на дом и за город. Но надо понимать, что мы никогда не работали в таком режиме, у нас глубоко «офлайновый» бизнес. Нас любили за сервис, интерьеры, атмосферу, инфраструктуру для детей. Это все невозможно доставить в пластиковом контейнере.

От кого сейчас поступают заказы? Этих средств хватает на зарплаты?

— Все, что мы сейчас можем, — готовить по предзаказам, преимущественно большим заказам от компаний. Например, организуем доставку обедов сотрудникам компаний-партнеров.
Хватает с трудом на зарплату работникам, которые остались. Денег, конечно же, недостаточно. Самое лучшее, что мы могли сделать для наших сотрудников, — честно сказать об этом, когда все только начиналось. Некоторые руководители сразу отказались от премий и бонусов, чтобы заплатить линейным сотрудникам.

Сейчас кто может — переходит на «удаленку». Где-то сотрудников отправляют в неоплачиваемые отпуска, ряд компаний «передают» персонал компаниям-партнерам, у которых дела получше. Как поступаете вы?

— У кого была возможность, например некоторые IT-специалисты, сразу ушли в другие отрасли. Кого-то нам удалось пристроить в дружественные компании — во «ВкусВилл», к примеру. Кто мог и хотел — ушел в отпуск за свой счет. У кого ситуация сложнее, переквалифицируются на ходу: шефы и директора кафе фасуют и упаковывают блюда для доставки.
Весь штаб пытается удаленно наладить продажи с сайта, искать партнеров на доставку, экстренно расширять ассортимент для ретейла. За последний месяц подвигов совершили на год, но все еще выживаем.

На какую сумму накопились долги у «АндерСон»?

— Долги сейчас порядка 200 миллионов рублей, и, скорее всего, даже тем немногим, кто остался «в строю», выплачивать зарплату будет все сложнее.
Кризис затягивается, и сейчас мы не можем предложить больше того, что у нас есть. Да, держимся во многом на лояльности сотрудников к компании. Люди просто работают столько, сколько реально могут, потому что им не все равно, выживет ли «АндерСон».

На днях Владимир Путин предложил новые меры поддержки МСБ. В условиях их получения — сохранение к апрелю не менее 90 % штата. Насколько это реально для вашей компании?

— Помощь, которую они предлагают, не спасет нас, к сожалению. 12 тыс. руб. — не та заработная плата, которую получают специалисты в Москве. Эти деньги не удержат сотрудников. Все, кто сможет, пойдут искать подработку где-то на стороне. И дело не в том, будем ли мы увольнять сотрудников, а в том, что они сами уйдут в поисках зарплаты, которая сможет покрыть хотя бы ежемесячные обязательные платежи.

В конце марта вы участвовали во встрече бизнес-сообщества с Путиным. Вы озвучили множество предложений, почти все из них даже не вошли в протокол мероприятия. Как вы будете продолжать свою борьбу?

— Однозначно всеми возможными и невозможными способами. Ежедневно готовятся предложения рабочей группой при АСИ (Агентство стратегических инициатив. — Примеч. ред.). Каждый день наши предложения передаются в правительство и прессу.
Если надо — встану с плакатом. Нельзя допустить чтобы мы все вернулись в 90-е.

Что сейчас нужно сделать для бизнеса в первую очередь?

— Есть шесть основных пунктов:

  1. Включить в поддержку все пострадавшие отрасли. И вместо поддержки по ОКВЭД ввести две группы, на которые распространить все льготы для пострадавших. Это принудительно закрытые государством компании в связи с мерами по борьбе с пандемией. А вторая группа — те, у кого выручка упала более чем на 50 %.
  2. Выдать субсидию бизнесу на выход из кризиса из налогов за 2019 год, уплаченных этим же субъектом бизнеса. Должна быть единоразовая выплата предприятию займа на три года, равного сумме уплаченных этим предприятием налогов. Это простое и очевидное решение принято уже рядом стран. Бизнес сможет использовать эти деньги сейчас на затыкание дыр. И этой меры будет достаточно большинству.
  3. Изменить критерии принадлежности к МСБ, убрав параметр количества сотрудников, оставить только выручку.
  4. Запретить блокировки по 115-ФЗ («О противодействии легализации доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма»).
  5. Убрать административное давление на бизнес. Не на время, а совсем.
  6. Ввести налоговые каникулы по всем налогам, включая НДС и НДФЛ, на полгода.

Если это выполнить, у малого и среднего бизнеса по всей России еще будет шанс пережить кризис.