Top.Mail.Ru
архив

ЕвроМВА теснит американское

Британская газета Financial Times в третий раз составила рейтинг 100 самых надежных и перспективных бизнес-школ мира. В ежегодном списке впервые сменились лидеры – и американский, и европейский.

 

Рейтинг Financial Times – самый молодой и, возможно, самый объективный. Британские газетчики при его составлении учитывают исключительно реальную судьбу выпускников. Позицию школы в рейтинге прежде всего определяют зарплата выпускников и их карьерный рост. Среди дополнительных критериев учитывается количество иностранных слушателей: считается, что чем более пестрый в школе национальный состав слушателей, тем полезнее учеба для каждого из них. Есть, правда, и такой критерий, как процент учащихся-женщин, но это уже оставим на совести блюстителей западной политкорректности.

В шорт-листе 2001 года традиционно преобладают американцы – 51 бизнес-школа. Но их преимущество с каждым годом становится все менее заметным. Хорошая новость для россиян: в рейтинге-2001 представлена 31 западноевропейская школа. Кроме того, в списке 9 канадских учебных заведений, а также по 3 австралийских, азиатских и южноамериканских.

В тройку лидеров, как вы можете увидеть из таблицы, вошли Wharton, Harvard и Stanford. Исследователи из Financial Times считают, что все три программы примерно равны по качеству образования. Однако в стенах Wharton учатся гораздо больше иностранных студентов, чем в Harvard. Именно поэтому Wharton впервые за три года оказался на первой позиции. К тому же в прошлом году школа расширила свою докторскую программу и выпустила 39 докторов наук. Для сравнения: в выпуске Stanford были 22 доктора, а в Harvard – только 9. По признанию Патрика Харкера, декана бизнес-школы Wharton, руководство школы стремится сделать ее международным брэндом: «Статус самой престижной бизнес-школы для нас еще не все. Наша цель – формирование самого лучшего профессорско-преподавательского состава».

 

Общий рынок

Financial Times заметила интересную тенденцию. Европейские студенты уже много лет пересекают океан с целью попасть в какую-нибудь бизнес-школу, расположенную в Штатах. А вот у американцев постепенно становится модным получать степень MBA в Европе.

Так, в начале нового учебного года один из аспирантов Станфордской бизнес-школы неожиданно отказался от второго года обучения и перешел на второй курс школы INSEAD. Эта школа в рейтинге впервые оказалась лучшей среди европейских, отняв пальму первенства в LondonBusinessSchool. Нашествие американцев в Европу, видимо, будет расширяться.

Еще одна тенденция, подмеченная Financial Times: классические двухгодичные программы MBA начинают испытывать более серьезную конкуренцию со стороны краткосрочных одногодичных программ. Нельзя сказать, что одногодичные программы уже стали очень популярными. Только программ французской INSEAD попала в первую десятку рейтинга. Тем не менее несколько лет назад такие школы котировались еще ниже.

За какими программами будущее MBA – вопрос, который в настоящее время вызывает горячие споры. Американцы настаивают на эффективности традиционной программы, рассчитанной на два года. Европейцы утверждают, что краткосрочные программы более подходящий вариант. К примеру, в Англии только две бизнес-школы предлагают своим слушателям курс, который длится более одного года. Бизнес-школы стран Старого Света практикуют смешанный вариант. По мнению европейских участников рынка бизнес-образования, 12-месячная программа позволяет специалисту гораздо быстрее вернуться на свое рабочее место и не лишаться годовой зарплаты. Оппоненты годичной программы утверждают, что такой ускоренный курс подходит тем, кто уже имеет довольно большой опыт управления и только пополняет свои знания. Добавим от себя, что помимо чисто научной все эти споры имеют и экономическую подоплеку. Европейские школы, пытаясь отвоевать большую долю рынка МВА у американцев, предлагают одногодичный продукт. Американские школы, не желающие терять доход, утверждают, что самое настоящее (хотя и более дорогое) образование только у них.

В пользу европейцев играет еще одна набирающая вес форма обучения – дистанционное. По мнению декана французской INSEAD – Лэндиса Гэбела, дистанционное обучение, безусловно, снизит довольно большую загруженность школ и, скорее всего, увеличит популярность годичной программы.

В будущем, возможно, рекрутерам будет абсолютно безразлично, сколько лет проучился слушатель бизнес-школы. Однако пока статистика Financial Times свидетельствует: на сегодняшний день годовая зарплата специалиста, прослушавшего двухгодичный курс, в среднем составляет $141 900 против $98 500 у слушателей более короткой программы.

 

Лучшие программы MBA по версии Financial Times

Место в 2001 г.

Место в 2000 г.

Школа

Страна

1

2

Pennsylvania (Wharton)

США

2

1

Harvard

США

3

3

Stanford

США

4

6

Chicago

США

5

5

Columbia

США

6

4

MIT (Sloan)

США

7

9

INSEAD

Франция

8

8

London Business School

Англия

9

7

Northwestern (Kellog)

США

10

13

NYU (Stern)

США

11

11

IMD

Швейцария

12

14

Ucla (Anderson)

США

13

15

Dartmouth (Tuck)

США

14

12

Berkeley (Haas)

США

15

10

Cornell (Johnson)

США

16

16

Michigan

США

17

21

Carnegie Mellon

США

18

17

Duke (Fuqua)

США

19

19

Western Ontario

Канада

20

18

Yale

США

21

23

UNC (Kenan Flager)

США

22

19

Virginia (Darden)

США

23

31

Maryland (Smith)

США

24-26

25

IESE

Испания

24-26

32

Texas (MacCombs)

США

24-26

27

Vanderbuilt (Owen)

США

27

29

Rotterdam

Нидерланды

28

35

Emory (Goizueta)

США

29-30

28

Georgetown (McDonough)

США

29-30

33

Rochester (Simon)

США

 

Лучшие короткие программы MBA по версии Financial Times

Место в общем рейтинге

Название бизнес - школы

7

INSEAD

11

IMD

19

Western Ontario

28

Emory (Goizueta)

31

IESE

34

Empresa

35

Oxford (Said)

37

York (Schullich)

39

McGill

40

Warwick

 

Еще по теме