Top.Mail.Ru
финансы

Европа против евро: быть или не быть единой валюте

Фото: Christian Ohde / face to face / Global look Press Фото: Christian Ohde / face to face / Global look Press

Крах европейской валюте предсказала Алиса Вайдель, лидер набирающей популярность немецкой политической партии «Альтернатива для Германии» (АДГ). На фоне «фазы продолжительной слабости», в которой находится экономика макрорегиона, голоса евроскептиков звучат все громче. Но хватит ли у них сил обернуть вспять европейскую интеграцию, одним из скрепляющих гвоздей которой был и остается евро, или же ЕС и зона евро начнут разваливаться по объективным причинам?  

Согласно последнему отчету, Германия — крупнейшая экономика Европы — в последнем квартале 2023 года продемонстрировала спад на 0,3%. На этом фоне лидер АДГ Алиса Вайдель сделала неутешительный прогноз всей зоне евро: «Евро будет ликвидировано, и в долгосрочной перспективе мы заплатим огромными потерями в богатстве, особенно немцы — всем национальным богатством», — заявила она.

Но Германии из единой валютной зоны, по мнению немецкого политика, выходить уже поздно: сделать это было необходимо еще до 2010 года, когда Берлин и другие европейские партнеры подготовили пакет помощи дефолтной Греции. По трем программам поддержки Афинам было передано около 278 миллиардов евро, и возврат займов растянется на десятилетия — погашение должно быть в период с 2034 по 2060 год. Но на фоне стагнации европейской экономики перспектив этих выплат не видно.

Плохой прогноз для евро поддерживает другое заявление Вайдель, сделанное неделей ранее в разговоре с британскими журналистами. Она высказалась за проведение референдума о выходе Германии из ЕС — «Дексит». И в качестве ориентира предложила Британию.

Впрочем, немецкие экономисты поспешили заметить, что Великобритания нанесла себе Брекситом большой финансовый ущерб: валовой внутренний продукт (ВВП) в итоге уменьшился примерно на 4%. Для экономики Германии негативные последствия могут быть еще более ощутимыми. 

«Взаимосвязь стран внутри Европы настолько велика, что жесткий “Дексит” будет очень и очень дорогим. Это было бы экономической катастрофой для Германии», — сказал экономист Мориц Шуларик из Кильского института мировой экономики (IfW) в интервью Spiegel.

Однако риторика Вайдель не лишена оснований. И если она начнет набирать сторонников, то из разряда эксцентричных заявлений, характерных для АДГ, может превратиться в реальный вектор развала Европейского союза. 

Кто не принял евро

С самого начала идею единой валюты в Европе поддержали не все члены ЕС. Великобритания и Дания отказались. После чего Британия вышла из ЕС, а Дания так и осталась единственной страной Маастрихтских соглашений с собственной валютой — датской кроной. В настоящий момент в Евросоюз входят 27 стран, но евро ввели только 20 из них. Болгария, Чехия, Дания, Венгрия, Польша, Румыния и Швеция обязаны присоединиться к еврозоне, как только будут соответствовать Маастрихтским критериям. Они должны будут передать все полномочия в сфере денежно-кредитной политики — в том числе решения о размере эмиссии и ключевой процентной ставки — Европейскому центральному банку (ЕЦБ).

Но датчане, соответствуя всем критериям, однозначно высказались против введения евро на референдуме 2000 года — 53,2% против 46,8% при явке в 87,6%. Курс датской кроны привязан к евро и имеет коридор возможностей ±2,25%, что неоднократно вызывало дискуссию в Дании по поводу целесообразности отказа от евро. Ведь сохранение относительной валютной независимости для страны скорее дань традициям, чем экономический шаг. Однако так называемый кризис суверенного долга, начавшийся с Греции, все сильнее убеждает датчан держаться за собственную валюту.

По мнению ряда европейских экспертов, кризисное состояние греческой экономики как раз и вызвано невозможностью гибко использовать эмиссию денежных средств для коррекции негативных экономических тенденций. Другими словами, Греция не может самостоятельно увеличить денежную массу, чтобы простимулировать свое развитие.

Когда был принят курс на создание зоны евро, одним из достоинств единой валюты (помимо чисто бытовых удобств) считали снижение рисков, связанных с курсами обмена, что позволяет облегчить инвестирование между странами. И создание еврозоны действительно улучшило инвестиционный климат в Европе, превратив ранее экспортные операции во внутренние, тем самым способствовав расширению внутреннего спроса.

Ведущим экономикам Европы это позволило вырасти за счет увеличившегося внутреннего рынка. Но рост не мог быть бесконечным. Европе как воздух нужны были внешние рынки. А для аутсайдеров европейской экономики, таких как Греция, выйти на них еще сложнее, что создало диспропорцию между потреблением и производством для отстающих европейских стран. Возникла необходимость дотаций или «пакетов помощи». То есть у Европы стал накапливаться внутренний долг. А его рост, требуемый для постоянного увеличения внутреннего спроса, приобрел угрожающий характер. Тем более что ведущие европейские страны, в частности Германия, производят много оборудования, станков, рассчитанных на экспортное развитие их потребителей. Коль скоро такого развития по разным причинам не происходит, общий рост замедляется и даже приобретает отрицательные значения.

В итоге новые кандидаты на евроинтеграцию не спешат с отказом от национальных валют. В частности, чехи в январе высказались за референдум по этому вопросу. Дискуссии о переходе на евро возобновились после новогоднего обращения президента Петра Павела, который высказался за отказ от кроны. Однако большинство граждан не поддерживают это решение. По данным соцопросов, две трети чехов (68%) не считают это выгодным, и только 21% согласен. Чешское экспертное сообщество не имеет единого мнения. Многие отмечают, что переход на евро является кульминацией усилий по европейской интеграции. При этом отказ от собственной денежной политики не внушает оптимизма чешским экономистам. 

Реальна ли отмена евро

Возобновившаяся дискуссия в Чехии уже вызвала новый виток обсуждений и в других странах ЕС. Масло в огонь подлили события в Косово, где премьер-министр Альбин Курти заявил, что евро будет единственной валютой страны. Это осложнит положение проживающих в Косово сербов, получающих пенсии из Белграда. Хотя Косово не входит в еврозону и не является членом ЕС, евро используется в качестве фактической валюты с 2002 года. Международные союзники Косово призвали отложить введение валютных правил с 1 февраля, после того как сербские власти заявили, что ограничения могут поставить под угрозу доступ к динару. 

Если конфликты и дискуссии вокруг евро продолжатся, голоса евроскептиков будут звучать все сильнее. А правые партии, ориентирующиеся на немецкую АДГ, могут взять риторику ее лидера на вооружение. Популярность их растет, но как быстро это может привести к каким-то радикальным действиям в отношении евро?

Российские эксперты демонстрируют единодушие. Проект евро изжил себя — и скоро ЕС примет необходимость возврата к национальным валютам, считает Артем Деев, руководитель аналитического департамента Amarkets. По его мнению, европейские страны, испытывающие проблемы с конкурентоспособностью, тянут весь Евросоюз вниз. 

«Им могла бы помочь девальвация, но из-за единой валюты это невозможно. Европе сложно справляться с финансовыми трудностями как раз из-за нее», — сказал Деев журналу «Компания».

Германия навязывает другим странам-участницам свои взгляды и политику жесткой экономии, отмечает эксперт. И в этом свете логично было бы пожелать ФРГ определиться и либо принять еврооблигации, профинансировав валютные дефициты, либо двинуться на выход.

Единое экономическое пространство предполагает, что этим странам будет оказываться финансовая помощь. Но Германия не готова наращивать долг. И в условиях неэффективно работающей экономики это не решит проблем отстающих государств, а только усугубит, как и ситуацию в ЕС в целом, считает Федор Сидоров, частный инвестор, основатель «Школы Практического Инвестирования». По его мнению, отказ от евро и возвращение к нацвалютам в среднесрочной перспективе будет вполне логичным ходом.

Главный аналитик Neomarkets Олег Калманович уверен, что Европу из-за очень дорогих энергоносителей ждет рецессия экономики, в которую ряд стран уже вступил.

«Валюта на этом фоне — один из самых обсуждаемых предметов разногласия. Рецессия только усугубит и без того непростое положение. Так, на грани возвращения нацвалюты в оборот прежде всего страны юга Европы, которые до сих пор не восстановились от экономических последствий пандемии коронавируса. Это Греция, которую неоднократно санировали силами ЕС, и Италия, где пандемия серьезно ударила по малому бизнесу, доля которого в экономике более 60%», — сказал Калманович журналу «Компания».

Он подчеркнул, что единая валюта хороша в условиях стабильности, пусть и относительной. А в сложные времена начинает сказываться разница в экономической устойчивости, и общая валюта начинает тянуть на дно тех, у кого меньше ресурсов для сопротивления.

Однако, даже если перевес будет на стороне евроскептиков, отказ от евро растянется на годы и никаких быстрых изменений происходить не будет. Держателям евро в качестве валютных резервов пока можно не беспокоиться. Тем более что большинство европейских экспертов не так пессимистично настроено.

Европейский центральный банк повысил процентные ставки до рекордно высокого уровня за последние полтора года, создав ужесточение финансовых условий во всем регионе, что помогло снизить инфляцию с пика в 10,6% в октябре 2022 года до 2,9% в декабре. Французская экономика была стабильной в четвертом квартале, в то время как Испания превзошла прогнозы по росту на 0,6%. Европейское экспертное сообщество в основном демонстрирует оптимизм. Большинство граждан ЕС остаются сторонниками европейской интеграции и общей валюты. А значит, риторика правых партий в ближайшее время не выйдет за пределы ориентирующегося на них меньшинства.