Top.Mail.Ru
архив

Финансовые рычаги железнодорожника

16.12.200200:00

Глава железнодорожной компании CSX Джон Сноу стал новым секретарем казначейства США, сменив на этом посту бывшего руководителя алюминиевой корпорации Alcoa Пола О’Нила, которому удалось продержаться в кресле министра финансов чуть больше года.

63-летний Джон Сноу, профессор права и экономики, известен своей резкой критикой руководства Enron в самом начале разгоравшегося скандала. Наблюдатели отмечают, что Сноу в отличие от своего предшественника обладает выдающимися дипломатическими способностями, что особенно важно в свете предстоящих в 2004 году выборов президента США.

Одновременно с секретарем казначейства Джордж Буш выбрал себе нового советника по экономике. Этот пост займет бывший президент Goldman Sachs Стивен Фридман. А днем позже стал известен и новый глава комиссии по биржам и ценным бумагам (SEC). Вместо Харви Питта, ушедшего в отставку под усилившимся на фоне последних корпоративных скандалов давлением, возглавлять главный орган, регулирующий фондовый рынок, будет банкир Уильям Дональдсон, бывший президент и генеральный директор Нью-Йоркской фондовой биржи.

Еще по теме