Top.Mail.Ru
финансы

Freedom Finance укрепляет свое «западное» крыло

Фото: пресс-служба Freedom Finance Фото: пресс-служба Freedom Finance

За несколько лет Freedom Holding, возглавляемый амбициозным бизнесменом Тимуром Турловым, взлетел до международного уровня и оценки в 5 млрд долларов. На домашнем рынке в Казахстане он построил собственную экосистему, а теперь форсирует рост своего «западного» крыла: в Европе и США. 

Европейская экспансия

В ЕС холдинг представлен компанией Freedom Finance Europe. В 2021 году международный центральный депозитарий ценных бумаг Euroclear начал сотрудничество с компанией, что открыло брокеру широкие возможности, сегодня он предоставляет клиентам прямой доступ к 15 крупнейшим мировым фондовым биржам. Европейская лицензия дает ему право обслуживать клиентов из 30 стран ЕС и Европейской экономической зоны. Брокер предлагает более 1 миллиона различных финансовых инструментов, среди которых широкий круг акций, начиная от бумаг фондовых гигантов с мегакапитализацией до стартапов, которые только выходят на IPO. С помощью Freedom Finance также можно инвестировать в ETF, страновые и корпоративные облигации, опционы на акции и фьючерсы, инвестиционные сберегательные бумаги.

На днях компания объявила о расширении присутствия на рынке ЕС. К списку стран, где брокер уже ведет деятельность: Германии, Испании, Великобритании, Польше, Греции и Кипра, добавились офисы в Нидерландах, Австрии и Болгарии. За последние годы клиентская база из этих регионов показала активный рост, и компания приняла решение усилить точки локальными командами.

Офис в Амстердаме станет хабом для стран Бельгии, Нидерландов и Люксембурга, это очень перспективный регион. Представительство в Вене позволит охватить весь австрийский рынок. Юго-Восточная Европа будет обслуживаться через подразделение в Софии. Брокер укрепил свои позиции в целом на европейском рынке и занимается построением качественной фондовой инфраструктуры с учетом локальных особенностей. Ранее компания сообщала, что нацелена на уверенный рост в Европе в течение следующих 3–5 лет и, похоже, активно воплощает эти планы.

Американская история

Развитие Freedom Holding Corp. на американском рынке начинается с 2019 года, когда компания вышла на IPO и начала торговаться на бирже высокотехнологичных компаний Nasdaq под тикером FRHC.

В 2021 году холдинг усилил американское присутствие, купив местного брокера Prime Executions. А в 2022 году открыл компанию Freedom Capital Markets, которая стала осуществлять деятельность в инвестиционно-банковской сфере. Вскоре она получила лицензию от регулирующих органов США на осуществление деятельности в качестве андеррайтера, что стало поворотным моментом в развитии холдинга, который является на сегодняшний день единственным фининститутом с постсоветского пространства, который работает на таком высоком уровне. Freedom Capital Markets сразу же начала активную деятельность в качестве организатора IPO на американских биржах. Первые эмитенты, прошедшие листинг при ее участии, показали впечатляющие результаты. Так, например, в конце июня было проведено публичное размещение акций производителя лекарства от рака Intensity Therapeutics, бумаги которого в моменте росли на 100%. В списке андеррайтера также биотехнологический стартап VolitionRx, фуд-сервис DayDayCook, компания, специализирующаяся на солнечной энергии, Beam Global и другие.

В планах «Фридом Финанс» расширение финансового сервиса с помощью открытия клиринговой компании.

Домашний рынок — место силы

На домашнем рынке в Казахстане, где компания работает уже 12 лет, Тимур Турлов строит собственную экосистему, ядром которой является финансовый сегмент, представленный Freedom Bank и брокерами Фридом Финанс и Freedom Finance Global. Синергия компаний позволяет предоставлять клиентам комплексные услуги, что значительно экономит их время, а цифровая база, которая лежит в основе всех процессов, дала возможность создать уникальные предложения, такие как платформа Tradernet. Она объединила 15 брокеров и банки, стала аналитическим центром, который успешно применяет наработки в сфере искусственного интеллекта для мониторинга информационного поля по всем эмитентам, и позволяет клиентам легко ориентироваться в новостной повестке.

Активно цифровизируетая и банк, который запустил уникальные инновационные продукты, такие как цифровая ипотека и цифровой автокредит. Помимо финансовых услуг, холдинг развивает в Казахстане другие сегменты бизнеса. Он ведет страховую деятельность через компании Freedom Insurance и Freedom Life.

Также Freedom Holding начал активную деятельность в сегменте «Life-style», он стал владельцем сервисов по продаже билетов AVIATA.KZ и Chocotravel и фуд-теха Arbuz.kz. Его сеть магазинов по продаже смартфонов Freedom Mobile за считанные месяцы покрыла огромную территорию страны. Летом Тимур Турлов взялся за проект государственного масштаба, открыв телекоммуникационную компанию Freedom Telecom, которая ставит амбициозные цели дать стране высококачественный скоростной интернет, создать надежную инфраструктуру для внедрения цифровизации на всех уровнях: от школ до дата-центров, которые позволят развивать технологии с применением искусственного интеллекта.

Очевидно, что мощный и крепкий фундамент на домашнем рынке позволил Тимуру Турлову уверенно проводить экспансию на зарубежных рынках. Компания, которая демонстрирует устойчивый рост в своей стране, социальную ответственность, закономерно вызывает уважение в любой точке мира. Клиентская база Freedom Holding уже насчитывает 7 млн человек, и очевидно, что эта цифра будет расти.