Top.Mail.Ru
финансы

Gaming, метавселенные и крипта: за какими стартапами будущее

Фото: mos.ru Фото: mos.ru

Прошлый год не выдался легким ни для мировой, ни для российской экономики, что повлекло за собой ожидаемый спад объема венчурных инвестиций. И если в мире падение показателя составило 35%, то в России — 54%. Причиной стал в том числе и уход иностранных инвесторов, для которых характерно вложение в проекты на завершающей стадии. Зато 2022-й стал расцветом для российских стартапов на этапе идеи, а вкладывать средства стали проекты, сами начинавшие как стартапы, например, Playrix.

«Нормализация после перегрева»

Объем венчурных инвестиций в Москве ожидаемо сократился: в прошлом году инвесторы заключили с местными компаниями 119 сделок на 658 миллионов долларов, что втрое меньше показателей 2021-го. Однако, как сообщили «Компании» в Агентстве инноваций столицы, спад был зафиксирован и на мировом рынке. Некоторое снижение здесь предлагают рассматривать как «нормализацию» после перегрева в 2021 году. Тем более что прошлый год все-таки занял вторую строчку по объемам инвестиций за последние шесть лет.

Масштабы сжатия рынка в России и Москве (которая традиционно является центром венчурных инвестиций) оказались выше, чем в целом по миру. Там падение объема инвестиций составило порядка 35%, в России — 54%. Причиной тому участники рынка называют санкции и новые экономические условия. Если вычесть из общей массы сделку с Acronis, покинувшей российский рынок после февральских событий, объем венчурного рынка в Москве окажется на уровне 408 миллионов долларов.

Объем инвестиций в Москве снизился практически на всех раундах, сообщили в Агентстве инноваций. Исключением стали Pre-seed — инвестиции ранних стадий. В 2022-м они демонстрировали рост: на 11% по объему, и на 17% — по количеству сделок. В целом на инвестиции ранних стадий пришлось 67% всех венчурных сделок.

Сильнее «страдали» стартапы поздних стадий, B и С+. Объемы вложений в них снизились на 70-80%, и тому есть простое объяснение: более половины объема «поздних раундов» в предыдущие годы обеспечивали иностранные инвесторы. После февраля 2022-го многие из них приостановили свою деятельность в России.

Cнизился в 2022 году средний и медианный чек, однако масштабы снижения в Агентстве не раскрыли. Фаундерами 80% стартапов, согласно исследованию, оказались мужчины, но выросла и доля вложений в проекты, основанные женщинами.

В тренде FinTech и медицинские разработки, спад в логистике и промышленности

Инвестиции в прошлом году чаще всего удавалось привлекать B2B-компаниям с готовым продуктом и продажами. Из них более половины — это IT-бизнесы.

В топе отраслей по объему инвестиций в прошлом году оказалось здравоохранение. Инвесторы охотно вкладывались в разработку лекарств, медизделий и устройств, сервисы превентивной заботы о здоровье, технологии искусственного интеллекта и больших данных.

Объем венчурных инвестиций в EdTech-проекты уменьшился, но все же оказался вдвое выше допандемийного 2019 года. Инвесторов по-прежнему интересует детское образование: на него приходится 72% от общего объема инвестиций. Также в прошлом году наметился серьезный рост интереса к взрослому допобразованию, особенно в IT, а также к сервисам профориентации — как для детей, так и для взрослых.

А вот рынок транспорта и логистики серьезно сдал позиции. Объем сделок в этом сегменте в 2022 году снизился на 86%, что стало максимумом за последние шесть лет. Большая часть (70% от всего объема инвестиций) в прошлом году пришлась на SaaS-платформу доставки последней мили «Прямиком» и сервис по организации автомобильных грузоперевозок Fura. Чаще всего инвесторы интересовались решениями для управления доставкой и складской деятельностью.

Вдвое упал и объем инвестиций в промышленность. При этом интересы инвесторов были по-прежнему сконцентрированы на промышленной роботизации и решениях для нефтедобывющей отрасли. Компании данных направлений привлекли 95% всего объема вложений.

Что касается общемировых трендов, то здесь лидером остался FinTech. Большая часть проинвестированных решений связана с созданием, управлением и расширением использования криптовалют. Интересовали вкладчиков и платформы для совершения привычных финансовых операций с помощью крипты, и проекты по созданию стейблкоинов.

Как и в 2021-м, инвесторы активно вкладывались в новые разработки в области здравоохранения и ПО для бизнеса. Неожиданно резко в 2022-м взлетел Gaming, поднявшись с последней строчки на вторую благодаря решениям на стыке игровых и финансовых технологий. Например, в Play-To-Earn-играх пользователи могут зарабатывать криптовалюту или NFT. Новый сегмент получил название Gamefi — это решения, разрабатываемые на стыке Gaming и FinTech.

Новые тренды на венчурном рынке формировались благодаря решениям Web 3.0 и метавселенным, продуктам на основе искусственного интеллекта и FemTech — решениях, разработанных специально для женщин.

Снижение инвестиций

Более половины инвесторов снизили объемы инвестиций в российские стартапы или же вовсе перестали в них вкладываться в 2022 году. Число уникальных инвесторов (тех, кто вложился хотя бы раз) двукратно снизилось по отношению к 2021-му.

Сразу в 4 раза снизили объем инвестиций частные фонды, которые были драйвером роста рынка в 2021-м. В прошлом году было создано всего 7 новых фондов, тогда как годом ранее — 27.

Некоторые корпорации из-за санкций пересмотрели стратегии развития. Так, «Яндекс» в апреле объявил, что приостанавливает инвестирование как в России, так и за рубежом. Активность вложений в стартапы в 2022-м снизил и «Сбер». При этом вкладываться активно стали компании, в прошлом сами начинавшие как стартапы — такие, как Playrix или red_mad_robot. В будущем этот тренд продолжится, считают эксперты.

В 2022 году компании чаще, чем раньше, привлекали инвестиции для доработки текущего продукта. Последнее может быть связано с необходимостью оперативно искать возможности в новой экономической реальности. Многие фирмы задумались о выходе на новые рынки внутри России, что потребовало от них адаптации функционала продукта. Доля тех, кто планирует потратить инвестиции на внутреннюю экспансию, за год выросла в 2 раза.

Объем иностранных инвестиций в стартапы в прошлом году сократился втрое, но на них все равно пришлось более половины всех инвестиций на рынке. Все сделки с иностранцами были заключены в первые месяцы года, а более 70% иностранных инвестиций пришлось на бизнесменов из США.

Объем инвестиций в Москве в среднем оказался в 12 раз ниже, чем в мировых инновационных центрах. Причем в 2022 году отставание от городов Европы увеличилось. Если в 2020-2021 столица входила в европейский топ-10 по объему инвестиций, то в прошлом году заняла 15-ю строчку. В первой тройке — Нью-Йорк, Лондон и Бангалор.

По прогнозам PitchBook, в этом году венчурное финансирование стартапов снизится еще на 35-40%. Причиной тому эксперты называют общее замедление мировой экономики. В России же популярными останутся стартапы, направленные на развитие ПО для бизнеса, поиска и найма сотрудников, не потеряет привлекательности и EdTech.

Еще по теме