Top.Mail.Ru
архив

Герметичное давление

22.12.200300:00

Немецкое экспортное агентство Hermes настаивает на урегулировании задолженности Инкомбанка перед германскими кредиторами. Дело в том, что требования немецких банков и финансовых учреждений, составляющие порядка 80,3 млн евро и $4,3 млн, были обеспечены страховым покрытием Hermes. То есть сегодня Инкомбанк является должником агентства, а значит, и  немецкого государства.

Представители Hermes намекают, что дело с долгами Инкомбанка рассматривается ими не как спорная ситуация между двумя коммерческими структурами, а как недоразумение на межгосударственном уровне.

Агенство Hermes направило письмо в адрес конкурсных управляющих Инкомбанка Владимира Дружинского и Александра Черняева с просьбой рассмотреть этот вопрос. Также представители агентства планируют выяснять судьбу задолженности банка перед немецкими кредиторами на встречах с московскими чиновниками.

Теперь многое зависит от того, насколько эффективно представители Hermes сумеют использовать фактор «российско-немецкой дружбы». Западники никогда не упускали возможности поспекулировать на теме хрупких межгосударственных взаимоотношений при возникновении конфликтных ситуаций с российскими контрагентами. Но при нынешнем президенте у Hermes действительно есть шанс оказаться понятым в Кремле.

Еще по теме