Top.Mail.Ru
архив

Не тот банк

22.12.200300:00

У банка «Ингосстрах-Союз» опять новый председатель правления. Андрея Кулика, занимавшего эту должность с декабря 2002-го, сменил его бывший заместитель Артем Королев.

Сам Кулик объясняет свой уход завершением проекта по присоединению к «Ингосстрах-Союзу» АвтоГАЗбанка, Сибрегионбанка и Народного банка сбережений, также принадлежащих «Базовому элементу». Однако не совсем понятно, что мешало Кулику управлять обновленным банком.

Возможно, Андрей Кулик представлял в «Ингосстрах-Союзе» и «Базовом элементе» интересы партнеров Олега Дерипаски по «Русскому алюминию». Косвенно в пользу этой версии говорит тот факт, что «Центрокредит», где Кулик трудился до перехода в «Ингосстрах-Союз», был аффилирован с Северо-Восточным инвестиционным банком, который, как известно, являлся номинальным держателем 63,3% Красноярского алюминиевого завода в тот момент, когда Роман Абрамович покупал их у Льва Черного и TransWorldGroup.

По всей видимости, Олег Дерипаска, недавно выкупивший 25% акций «Русала» у Абрамовича и ставший таким образом контрольным акционером холдинга, старается  вытеснить «чужаков» еще и из банковского бизнеса.

Еще по теме