Top.Mail.Ru
архив

Голливудский финал

Новый год начался с мегасделки в американском банковском бизнесе. 14 января было объявлено о том, что J.P. Morgan Chase приобретает Bank One за $58 млрд. Если слияние получит одобрение регулирующих органов, на свет появится новая финансовая компания, по сумме активов уступающая только Citigroup. Один из главных героев сделки – СЕО BankOne Джейми Даймон, бывший ученик и соратник главы Citigroup Сэнфорда Вейла.

 

Многие серьезные аналитики полагают, что продажа BankOne затеяна Даймоном c одной-единственной целью: вернуться в Нью-Йорк после четырехлетней чикагской «ссылки» и поквитаться наконец с экс-боссом Сэнфордом Вейлом. Сюжет, достойный голливудского блокбастера.

 

Преодоление заурядности

 

Далекий предок современного Bank One появился на свет в Коламбусе (штат Огайо) в 1868 году и назывался Sessions & Co. Однако о его истории в XIX веке ныне известно немногое: банк был заурядным провинциальным американским финансовым институтом. Свою заурядность Sessions & Co. преодолел в первой половине ХХ века. В 20-е годы он прошел через целую серию слияний и поглощений и под названием City National Bank & Trust в 1929-м стал одним из крупнейших банков в штате.

В 1935 году City National возглавил Джон Х. Маккой – первый из трех Маккоев, которые по очереди управляли банком на протяжении 64 лет. Но выход компании на общенациональную арену произошел не при нем, а при его сыне – Джоне Г. Маккое, который занял руководящее кресло в 1958 году. Благодаря Маккою-среднему City National стал инициатором многих новшеств в финансовой отрасли. В 1966 году банк первым выпустил кредитную карточку Visa за пределами Калифорнии. Также он в числе первых открыл специальные окошки, благодаря которым клиенты могли воспользоваться услугами банка, не выходя из автомобилей. Тогда же City National начал устанавливать первые банкоматы – прообразы банкоматов современных.

В 1967 году Маккой-средний преобразовал компанию в холдинг под названием First Banс Group of Ohio, которая в 1979 году была переименована в Banc One (именно Banc, так как из-за определенных законодательных ограничений нельзя было использовать слово Bank).

Маккой-средний разработал концепцию Uncommon Partnership и воспользовался ею для интеграции новых компаний в структуру холдинга: все подразделения Banc One обладали значительной автономией и управлялись в основном менеджерами на местах; центральное руководство выполняло лишь контролирующие и координирующие функции. Эта политика позволяла достаточно легко найти общий язык с владельцами и топ-менеджерами приобретаемых компаний, которых вполне устраивал предлагаемый им уровень независимости. При Маккое-среднем банк распространил свое влияние за пределы Огайо и начал завоевывать лидирующие позиции в таких штатах, как Индиана, Кентукки, Мичиган и Висконсин.

Джон Б. Маккой-младший пришел к власти в 1984 году. Продолжая дело отца, он приобрел свыше 100 банков, в основном расположенных на Среднем Западе. Среди штатов, успешно «освоенных» за эти годы, были Техас, Иллинойс, Аризона, Юта, Луизиана. В 1992 году банк впервые вышел за пределы США, вступив в альянс с Banco Nacional de Mexico. После приобретения First USA в 1997 году Banc One занял третье место в стране по выпуску кредитных карт после Citicorp и MBNA.

Венцом карьеры Маккоя-младшего стало слияние Banc One и First Chicago NBD, состоявшееся в 1998 году. Сумма сделки составила около $29 млрд. Она анонсировалась как «слияние равных», в подтверждение чего обе стороны продемонстрировали готовность пожертвовать своими амбициями. First Chicago отказалась от прежнего названия, тогда как Banc One согласилась на то, чтобы штаб-квартира объединенной компании расположилась не в Коламбусе, а в Чикаго. Попутно наконец-то исправили ошибку в названии, и оно стало звучать как Bank One.

Однако сделка оказалось не такой успешной, как на то надеялись ее участники. В результате «слияния равных» стороны никак не могли договориться о том, кто за что должен отвечать. В итоге многочисленные подразделения банка работали несогласованно, вызывая нарекания со стороны рядовых клиентов и партнеров по бизнесу. «Это напоминало карту средневековой Европы с ее разобщенными государствами» ­– так описал тогдашнее состояние Bank One один из аналитиков Lehman Brothers.

Дополнительным источником проблем стала First USA – компания, специализирующаяся на выпуске кредитных карт, которая была приобретена BankOne в 1997 году. Вскоре после сделки First USA попыталась решить проблему задержек платежей. Однако предложенные ею меры оказались настолько жесткими, что спровоцировали массовый исход клиентов и значительные убытки как для самого подразделения, так и для Bank One в целом.

Вследствие этих событий акции Bank One подешевели почти вдвое (см. график). Виновным инвесторы сочли Маккоя-младшего, который в декабре 1999 года подал в отставку. По идее его место должен был занять Верн Исток, ранее возглавлявший First Chicago. Однако совет директоров предпочел оставить его президентом, а на пост СЕО пригласить «варяга» – опытного менеджера с большим опытом антикризисного управления. В марте 2000 года было официально объявлено, что новым СЕО Bank One станет Джейми Даймон. Рынок отреагировал на эту новость мгновенно: акции Bank One за несколько дней выросли на 20%.

 

Ученик чародея

 

У Джейми Даймона (родился в 1956 году) не было сомнений относительно выбора профессии. Даймон принадлежит к известной в США брокерской династии, основанной его дедом, поэтому к финансовой карьере мальчик готовился с детства. Еще в старших классах он прочитал «Анализ ценных бумаг» Грэма и Додда – своеобразную «библию» американских инвесторов. По окончании университета Тафта, где Даймон изучал психологию и экономику, он поступил в Гарвардскую школу MBA.

Кумиром молодого карьериста был не кто иной, как Сэнфорд Вейл. Даймон даже посвятил курсовую работу подробному анализу одной из громких сделок, организованных знаменитым финансистом. Даймон не говорит, что сыграло решающую роль в последующем трудоустройстве – его талант или отцовские связи. Так или иначе, в 1982 году Вейл взял 26-летнего выпускника MBA без какого-либо серьезного опыта работы на должность своего личного помощника.

Незадолго до этого Вейл продал свою компанию Shearson Loeb Rhoades более крупной и влиятельной American Express, где по условиям сделки занял пост президента. Спустя еще три года, осознав тщетность борьбы за власть в AmericanExpress, Вейл ушел в отставку. У Даймона была возможность остаться в American Express, однако он предпочел последовать за шефом. Некоторое время карьера обоих висела на волоске. Вейл вообще подумывал о выходе на пенсию, благо денег он к тому времени заработал достаточно. Однако в конце концов друзья и бывшие партнеры по бизнесу уговорили его совершить новый заход в большой бизнес. В 1986 году Вейл возглавил небольшую компанию Commercial Credit и постепенно вырастил из нее новую финансовую сверхдержаву.

Верный Даймон оставался рядом с Вейлом, помогая ему во всех начинаниях. Из них действительно получилась хорошая команда, в которой Сэнди был стратегом, а Джейми – идеальным исполнителем. Коллеги вспоминают, что Вейл и Даймон частенько прилюдно орали друг на друга, однако в целом отношения между ними оставались прекрасными.

В 1993 году Commercial Credit приобрела финансовую группу Primerica Financial Services, в которую входила известная брокерская компания Smith Barney. Чуть позже были приобретены также Shearson Lehman Brothers (та самая компания, которую Вейлвсвоевремяпродал American Express) и Travelers Insurance Group. В 1997 году к списку активов добавилась Salomon Brothers. Наконец, в 1998 году состоялось громкое слияние Travelers и Citicorp, в результе чего была образована Citigroup – сегодня это крупнейшая финансовая компания мира.

В объединенной компании Даймон занял должность президента, и предполагалось, что со временем он сменит Вейла на посту СЕО. Однако его президентство продолжалось всего месяц: на этот раз учитель и ученик поссорились по-настоящему. О причине их размолвки ходили разные слухи. Согласно одному из них, у Даймона не сложились отношения с дочерью Вейла, и та в конце концов убедила отца расстаться со своим протеже. Другая предполагаемая причина – ревность стареющего Вейла ко все возрастающей славе Даймона.

Даймон всячески подчеркивал, что не считает произошедшее личной трагедией. «В тот день, когда я потерял работу в Citi, я сказал трем своим дочерям, что инвестировал в компанию только деньги, а не всего себя», – вспоминал он впоследствии.

Вынужденная пауза позволила Даймону, который, как и его бывший босс, пользуется репутацией трудоголика, чуть ли не впервые провести продолжительный отпуск с семьей. После его окончания Джейми взял чистый лист бумаги и попытался составить список того, чем он мог бы теперь заняться. Вариантов было множество: преподавание, консультирование, политическая деятельность, игра с акциями, заслуженный отдых. Все они были отвергнуты, поскольку Даймон понял, что мир финансов по-прежнему притягивает его. Так что предложение от Bank One оказалось как нельзя кстати.

 

Эдипов комплекс

 

В Bank One Даймона ожидал непочатый край работы. Он сразу же дал понять, что пришел всерьез и надолго: сам переехал в Чикаго и перевез туда семью, а также вложил около $60 млн собственных средств в акции компании. Борясь с репутацией аутсайдера, Даймон открыто демонстрировал, что никакие традиции не заставят его свернуть с намеченного пути. Довольно быстро он избавился почти от всех топ-менеджеров маккоевской эпохи, поставив на их место своих людей, в основном бывших коллег из Citigroup, которые ушли за ним, так же как он в свое время последовал за Вейлом.

Одной из главных задач, поставленных перед собой Даймоном, стало сокращение расходов. Он действовал жестко, но эффективно: уволил около 8000 сотрудников, закрыл Wingspan – онлайновое подразделение, приносившее компании огромные убытки, ужесточил кредитную политику банка, урезал многие статьи бюджета, в том числе касающиеся привилегий топ-менеджмента. Также Даймон предложил систему поощрений для сотрудников, выдвинувших свежие идеи по снижению расходов. Было прислано несколько тысяч рекомендаций, значительную часть которых банк взял на вооружение. Благодаря этим мерам Bank One удалось снизить операционные расходы на $1,5 млрд (около 15%) в год.

Особое внимание Даймон уделил информационной системе Bank One. При нем банк объединил семь отдельных депозитных систем, разорвал аутсорсинговые контракты на сумму в $2 млрд с компаниями IBM и AT&T, принял на работу в технологическое подразделение 1900 новых сотрудников, перевел под собственное управление операции с кредитными карточками и активно занялся работой с электронными чеками. Руководил реформами Остин Адамс – известный специалист по системной интеграции, которого Даймону удалось «увести» из FirstUnion.

За годы правления Даймона акции BankOne выросли более чем на 30%. В 2002 году объем продаж банка достиг $22,2 млрд при общей сумме активов в $277 млрд. Американские банковские журналисты, наблюдавшие за деятельностью Джейми Даймона, были убеждены, что им движет в первую очередь стремление повторить, а то и превзойти успехи Citigroup и отомстить таким образом за свою отставку. Особо смелые употребляли даже термин «эдипов комплекс», который, по их мнению, лучше всего характеризует истинные мотивы главы Bank One.

Сам Даймон неоднократно подчеркивал, что он не стремится что-либо доказать ни бывшему боссу, ни тем более деловой общественности. По его словам, они с Вейлом снова разговаривают и не питают вражды друг к другу.

 

Джейми против Сэнди

 

Однако мало кто верил, что амбициозного Даймона устраивает шестое место, которое занимает Bank One среди банков Америки. Все это время от него ждали какой-нибудь мегасделки – вроде тех, что он не раз проворачивал в тандеме с Сэнфордом Вейлом. В апреле 2001 года Даймон выложил $8 млрд за «карточный» бизнес Wachovia, а в мае 2003 года за $500 млн приобрел страховое подразделение у Zurich Financial. Одно время ходили слухи, что Bank One ведет переговоры о покупке J.P. Morgan Chase, однако обе компании объявили их не соответствующими действительности.

И вот 14 января этого года долгие ожидания наконец-то оправдались. Недавние слухи оказались не так далеки от реальности, хотя предполагаемые покупатель и объект покупки поменялись местами. J.P. Morgan Chase приобретает Bank One за $58 млрд. В результате на свет появится новая финансовая компания, по сумме активов ($1,1 трлн) уступающая только Citigroup. Называться она будет по имени покупателя, а возглавит ее нынешний СЕО J.P. Morgan Chase 60-летний Уильям Харрисон. Джейми Даймон пока займет должность президента с условием, что в 2006 году к нему перейдет пост Харрисона. Сделка была единодушно одобрена советами директоров как Bank One, так и J.P. Morgan Chase.

Хотя в роли продавца выступает не Даймон, в глазах прессы и аналитиков именно он стал главным героем сделки. Заголовки публикаций даже в солидных изданиях выглядят как анонсы к голливудскому блокбастеру: «Даймон из Bank One возвращается, чтобы отомстить» (CBS MarketWatch), «Джейми против Сэнди: эпическое противостояние» (Business Week), «Шоу Джейми Даймона» (Fortune). Сам «мститель» настроен вполне миролюбиво и «кровожадных» намерений пока не проявляет. Он признал, что сделка, скорее всего, приведет к новым сокращениям среди сотрудников сливающихся компаний, но пообещал сделать этот процесс менее болезненным.

Еще по теме