Top.Mail.Ru
архив

Гонка за лидером

Шансы Москвы стать местом проведения выставки «Экспо-2010», похоже, становятся все меньше. Хотя окончательное решение генеральной ассамблеи Международного бюро выставок (МБВ) будет вынесено только в декабре, уже сегодня можно предполагать, что среди финалистов, которыми помимо России стали Китай, Мексика, Польша, Южная Корея, победит, скорее всего, Шанхай. Впрочем, представители китайской делегации уверяют россиян, что они приложат все усилия, чтобы в Москве была проведена следующая выставка – «Экспо-2015».

Тем не менее российская делегация продолжает лоббировать Москву. Помимо выступлений на 131-й сессии МБВ глав российской делегации – премьер-министра Михаила Касьянова и московского мэра Юрия Лужкова – была проведена презентация российского проекта «Экспо». В соответствии с этим проектом на базе ВВЦ планируются создание современного выставочного центра площадью 170 тыс. кв. м и реконструкция старого центра выставки, который, по словам и.о. главы ГАО «ВВЦ» Александра Юрченко, станет не хуже территории Кремля. Плюс к тому предполагается проложить монорельсовую дорогу от аэропорта Шереметьево-2 непосредственно до выставки.

Весьма внушительны и размеры предполагаемых инвестиций в создание выставочного пространства и его инфраструктуры. Бюджет строительства оценен в $2,2 млрд, из которых $1,2 млрд выделит федеральное правительство, а остальное – Москва. Порядка $100 млн – $200 млн намерено привлечь ГАО «ВВЦ». Если соотнести эти цифры с площадью комплекса, то получится, что в каждый квадратный метр выставки планируется вложить немногим менее $13 000.

По масштабам строительства российский проект иначе как грандиозным не назовешь. Хотя по уровню амбиций и некоторым элементам он вызывает ассоциации с прежними грандиозными планами строительства комплекса «Москва-Сити», небоскребы которого были воплощены исключительно в макете. Кстати, «Москву-Сити» тоже предполагалось соединить скоростной трассой с Шереметьевом-2.

Причины столь жесткой конкуренции за право принять «Экспо» понятны. Как показывает международная практика, эта выставка имеет рентабельность 100%. К тому же кроме непосредственных доходов «Экспо» дает сильный импульс развитию туризма. Неудивительно, что федеральный центр и столичные власти пытаются привезти «золотую выставку» в Москву и готовы ради этого объединить усилия и тратить на нее средства почти в равных долях.

Однако перспективы проведения российского «Экспо» только в 2015 году сильно путают экономические планы российских организаторов. Понятно, что к середине следующего десятилетия в российской столице могут полностью измениться и команда управленцев, и ее инвестиционная политика. Так что российским властям придется теперь прикладывать сверхусилия, чтобы получить выставку в 2010 году.

Еще по теме