Top.Mail.Ru
архив

Гроза авторитетов

Альфа-банк не стал испытывать судьбу и ждать, чем закончится процедура наблюдения над нефтегазовой компанией «Сибур». «Альфа» начала бороться за активы компании. Похоже, сейчас ее не смущает тот факт, что бороться придется с «Газпромом», возглавляет который ставленник питерской команды, человек, близкий к Владимиру Путину.

На днях банк обратился в Московский арбитражный суд с требованием к «Сибуру» вернуть все взятые кредиты. Банк попросил суд наложить арест на имущество поручителей, которыми выступили предприятия группы «Сибур», в частности, Ярославский шинный завод, Омскшина, Воронежсинтезкаучук, «Азот», Тольяттикаучук.

По решению суда Ярославский шинный завод должен вернуть кредитору 40 млн рублей. А пока этого не случилось, счета шинного завода будут арестованы. Впрочем, завод подал встречный иск к Альфа-банку в Ярославский арбитражный суд.

Речь пока идет о не очень больших деньгах, но если учитывать то, что в свое время для Сибирско-Уральской нефтегазовой компании и ее дочерних предприятий Альфа-банк открыл кредитную линию приблизительно на $100 млн, то вскоре можно ожидать ареста счетов и других предприятий группы «Сибур». Кроме «Альфы» кредиты «Сибуру» предоставляли еще Доверительный и Инвестиционный банк, МДМ-банк, Внешторгбанк и Газпромбанк.

Как заявляют представители «Альфы», решение суда не грозит заводу арестом имущества и носит больше обеспечительный характер. Банкиры почему-то неожиданно испугались, что из «Сибура» начнут выводить активы.

Напомним, что 11 марта арбитражный суд Ямало-Ненецкого автономного округа принял решение по иску «Газпрома» о введении в отношении «Сибура» процедуры наблюдения.

По словам временного управляющего «Сибура» Михаила Фоменкова, сейчас о финансовом состоянии компании говорить рано. Задолженность «Сибура» крупнейшему акционеру и кредитору – «Газпрому» составляет 2,889 млрд рублей. При этом Фоменков обращает внимание на то, что в исковом заявлении были указаны лишь некоторые требования «Газпрома». Общая задолженность «Сибура» всем кредиторам, по некоторым оценкам, может достигать 40 млрд рублей.

Как заявляют менеджеры «Газпрома», сейчас они готовят для собрания кредиторов нефтегазовой компании информацию, позволяющую решить, что дальше делать с «Сибуром». То ли признать, что платежеспособность компании можно восстановить и, следовательно, ввести процедуру внешнего управления, то ли признать предприятие банкротом и начать конкурсное производство.

В первом случае «Газпрому» и банкам было бы проще договориться между собой по-тихому. А во втором – начнется дележ наследства нефтегазового холдинга. Это, как говорят эксперты, невыгодно «Газпрому». Ведь официального списка полной задолженности «Сибура» перед «Газпромом» пока нет. Какую судьбу для «Сибура» выбрал «Газпром» пока неизвестно. Но, скорее всего, он уже определил, что будет делать с холдингом дальше. Только этим можно объяснить нынешнюю активность «Альфы».

Еще по теме