Top.Mail.Ru
архив

И ежу понятно?

22.06.200900:00

И ежу понятно?

   С.В. Пятенко, Т.Ю. Сапрыкина. Экономический кризис и личные финансы. - М.: "КноРус", 2009. - 320 с. Тираж 2000 экз.
   У этой книжки, как это ни странно, есть лирический герой - еж, который понимает и одобряет все написанное, хотя там и нет никаких откровений. Зато есть немного претенциозности и много здравого смысла. Первое (если одного ежа недостаточно) видно хотя бы вот в таком названии главки - "Базовые правила лично-кризисного финансового поведения". А второе - в советах: первое - думать, второе - целенаправленно думать именно о своих проблемах, третье - не паниковать и т. д. Получается, что, в каком бы состоянии ни оказались ваши личные финансы, надо просто хорошенечко подумать, и выход найдется. А вот что значит "хорошенечко подумать"? Об этом и написаны эти 320 страниц. Причем написаны просто, чтобы и ежу понятно было.

Инновации на потоке

   Чарльз Лидбитер и еще 257 человек. Мы - думаем. Массовые инновации, не массовое производство. М: "Аквамариновая книга", 2009. - 264 с. Тираж 3000 экз. Пер. с англ.
   Самое интересное в этом произведении - история его создания: автор выложил в Интернет черновой вариант, предложив всем желающим обсуждать содержание, предлагать поправки. Как видно из названия, вклад 257 соавторов интегрирован в текст. Кроме того, публикацию черновика в Сети следует, видимо, признать удачным маркетинговым ходом: чуть больше чем за год количество результатов в Google по запросу на имя автора и название книги достигло 65 600. Сама же по себе книжка в момент написания была на острие тренда, а сейчас просто актуальна, хотя и создана на материале, далеком от российской действительности. Она поможет раздвинуть горизонты, подпитает эрудицию, если инновации - это то, что сейчас и занимает ваши мысли.

   Я предпочитаю книги практиков, при этом западная бизнес-литература мне более интересна, поскольку у нас цивилизованный рынок образовался значительно позже. Главное же - выбирать книги по автору, а не по названию.
   НИКОЛАЙ ГОНЧАРОВ-ОСЬКИН, УПРАВЛЯЮЩИЙ ПАРТНЕР ГРУППЫ КОМПАНИЙ "КИБЕРШОПЕР"