Top.Mail.Ru
архив

Игра через космос

28.04.200300:00

Игровая сеть «Джекпот» договорилась с ГП «Космическая связь» (ГПКС) о создании совместного предприятия для строительства наземной станции управления и контроля за спутниками.

Этот технический комплекс позволит «Джекпоту» соединить посредством спутниковой связи все игровые аппараты в единую сеть. Где бы ни находились игроки – в Москве, Питере или других регионах, – они смогут одновременно участвовать в игре и бороться за сверхприз «Джекпота». В каждом зале, где находятся автоматы, будут установлены терминалы VSAT, подключенные к спутнику. Сейчас у «Джекпота» более 200 залов в столице и городах в 25 регионах России (всего установлено около 3000 аппаратов). Директор по развитию компании Виктор Крысяков считает, что в будущем они смогут использовать спутниковую систему для приема ставок в режиме реального времени.

Фактически речь может идти о создании распределенного по регионам тотализатора, который обеспечивает моментальное подведение итогов. В будущем ставки могут приниматься на результаты различных популярных событий – от футбольных матчей и скачек до выборов в депутаты.

«Космическая связь» уже давно подыскивала инвестора для строительства станции сопряжения. По словам генерального директора ГПКС Александра Дуки, компания вкладывает в проект свою инфраструктуру и предоставляет технических специалистов, а «Джекпот» будет финансировать строительство. Хотя объем инвестиций не разглашается, можно предположить (учитывая особенности проекта), что спутниковая связь обойдется «Джекпоту» в несколько миллионов долларов.

Еще по теме