Top.Mail.Ru
бизнес

ИИ на миллиард: как нейросети помогли Nvidia выйти в лидеры производителей чипов

Президент и главный исполнительный директор компании Nvidia Дженсен Ханг.  Фото:  Walid Berrazeg / Keystone Press Agency / Global Look Press Президент и главный исполнительный директор компании Nvidia Дженсен Ханг. Фото: Walid Berrazeg / Keystone Press Agency / Global Look Press

Nvidia оказалась первым производителем микрочипов с рыночной капитализацией в $1 трлн. Это стало возможным с наступлением эры искусственного интеллекта, которую руководство компании прочувствовало раньше других. ИИ стал единственным светлым пятном для инвесторов, подавленных высокой инфляцией и ожиданием рецессии в странах с сильной экономикой. При этом аналитики уже видят признаки образования пузыря, который может лопнуть, если ИИ вдруг перестанет соответствовать сверхоптимистичным ожиданиям. Однако сама технология уже укрепилась в нише и доказала свою полезность, вопреки пугающим прогнозам по ее будущему, вплоть до истребления человечества. 

Клуб элитных IT-компаний с капитализацией более $1 трлн пополнила Nvidia. С прошлой недели ее акции подорожали более чем на 30%, превысив $412 за бумагу. Накануне акции Nvidia немного подешевели и закрылись на уровне $378,34.

Изначально компания получила известность как производитель компьютерных чипов для обработки графики преимущественно в видеоиграх. Она продолжает этим заниматься, параллельно сделав ставку на ИИ. Глава производителя Дженсен Ханг прочувствовал потенциал технологии еще на ее рассвете и вложил существенные суммы в дополнительные функции для чипов Nvidia. «Мир достиг переломного момента новой эры вычислений», — заявил он на выставке Computex в Тайбэе, где представил новые продукты компании, связанные с ИИ.

Сейчас на чипах Nvidia H100 с тензорными ядрами работает большинство ИИ. Запущенный прошлой осенью чат-бот ChatGPT, ставший катализатором всеобщего интереса к технологиям искусственного интеллекта, обучили при помощи 10 тыс. графических процессоров Nvidia, установленных в суперкомпьютере Microsoft.

«Мы считаем Nvidia сердцем и легкими ИИ-революции», — заявлял аналитик Wedbush Securities Дэн Айвз. С ним соглашаются и инвесторы, благодаря которым за год акции компании подорожали более чем в два раза. Они рассчитывают на высокую прибыль Nvidia, которая подогревает интерес к своим бумагам и продуктам, обещая в ближайшие три месяца достичь прибыли в $11 млрд — более чем в 1,5 раза выше ожиданий аналитиков.

В ближайшее время спрос на необходимое для ИИ оборудование будет оставаться повышенным, считает аналитик Центра экономического прогнозирования Газпромбанка Евгений Гаранкин. Доказательством этому служит множество параметров в современных версиях нейросетей, «которые растут на порядок по мере выпуска новых версий моделей», и использование ИИ в сферах, где раньше подобные технологии даже не применялись.

Высокие прогнозы Nvidia по прибыли можно назвать косвенным подтверждением того, что тема ИИ не пустышка, за ней стоят реальные деньги, соглашается аналитик ФГ «Финам» Игорь Додонов. Помимо Nvidia, инвесторы создали высокий спрос на акции ее конкурентов, тоже сделавших ставку на ИИ. Например, в пятницу стоимость акций производителя полупроводниковых чипов и компонентов Marvell Technology взлетела на 32% на обещаниях ее руководства удвоить выручку компании в сегменте решений для ИИ в текущем фингоду и продолжить рост быстрыми темпами в последующие годы.

Финансовый успех Nvidia связан далеко не только с успешным применением ее чипов для создания моделей ИИ: компания всемирно известна своими графическими процессорами, которые используются в ПК, игровых системах, профессиональных приложениях 3D-моделирования и видеомонтажа, разработкой ПО на основе машинного или глубокого обучения для автономных автомобилей и роботов, перечисляет аналитик и автор telegram-канала RUSmicro Алексей Бойко.

Ведущий аналитик Mobile Research Group Эльдар Муртазин среди факторов роста капитализации Nvidia упоминает ее работу над облачным геймингом. К примеру, сервис GeForce — не просто продукт Nvdia, а целая платформа, на основе которой другие компании выстраивают свои разработки. «То есть в перспективе Nvidia станет новым Intel, поэтому я думаю, что это долгосрочная тенденция», — уверен он.

Надежда и волатильность

Аналитики сходятся во мнении, что капитализация компании не отражает реального положения дел, поскольку курс акций всего лишь сиюминутная коллективная оценка инвесторами. Соответственно, причин для коррекции или для снижения бумаг Nvidia может быть много: появление успешного конкурента, выход неудачного продукта или проблемы с производством на Тайване, отмечает Алексей Бойко. В связи с этим он сомневается в устойчивом росте компании.

Игорь Додонов из ИГ «Финам» объяснил поведение инвесторов усталостью от споров по потолку госдолга США, ожиданием рецессии в ведущих странах, высокой инфляцией и жесткой монетарной политикой центробанков. «Они увидели в ИИ единственное светлое пятно, точку роста и принялись рьяно скупать акции компаний, имеющих отношение к технологии», — добавил аналитик.

При этом он заметил определенные признаки образования пузыря. Сейчас акции NVIDIA торгуются с коэффициентами P/S NTM (соотношение капитализации к годовой выручке) и P/E NTM (соотношение капитализации к годовой прибыли) на уровнях x22 и x50, «которые представляются заметно завышенными, даже учитывая хорошие перспективы роста бизнеса компании». «Риск состоит в том, что, если темпы развития ИИ вдруг перестанут соответствовать нынешним сверхоптимистичным ожиданиям, разочарование может оказаться сильным, что, в свою очередь, отразится на акциях ИИ-компаний», — заключил эксперт.

Сомнений добавляют и дышащие в затылок ИИ-индустрии регулирование и прогнозы по стагнации трудового рынка из-за замены людей на нейросети. Более того, эксперты в области ИИ, включая главу OpenAI (разработчик ChatGPT) Сэма Альтмана, в открытом письме сравнили последствия развития генеративной нейросети с COVID-19 или ядерная войной. По их словам, для человечества снижение риска своего исчезновения из-за ИИ «должно стать глобальным приоритетом».

Похожие обвинения пережили и другие технологии, которые уже стали привычными. Первый в мире фильм «Прибытие поезда на вокзал Ла-Сьота» вызвал настоящую панику у зрителей, телефона боялись из-за страха получить разряд тока, телевидению пророчили выход из моды еще в 1946 году, а пионера ракетостроения Роберта Годдарда обсмеяли за слова о возможности полета на Луну с помощью ракеты. Последующее развитие подобных разработок убедило людей в полезности, поэтому нейросетям остается только пройти этот непростой путь к доверию человечества. На текущем этапе технология находится лишь на «младенческом» уровне.

Еще по теме