Top.Mail.Ru
технологии и наука

Искусственному интеллекту вынесли революционный приговор

Фото: Виталий Белоусов / РИА Новости Фото: Виталий Белоусов / РИА Новости

ИИ — это «двигатель внутреннего сгорания», который приходит на смену повозке с лошадьми. Нейросети, ставшие символом новой технологической революции, заставляют бизнес трансформироваться ускоренными темпами. Именно поэтому подготовиться к переменам достаточно сложно. Однако без понимания трендов и рисков бизнес, а вместе с ним вся российская экономика рискует остаться за бортом мирового развития. В то время как внедрение технологий ИИ и машинного обучения добавит до 1% в ВВП. О том, что и кому внедрять, шла речь в рамках ЦИПР-2023. 

Как отметил в рамках одной из профильных сессий Игорь Калганов, гендиректор «Т1», на горизонте 12–13 лет мир увидит не линейное, а скачкообразное развитие искусственного интеллекта. Революция в технологиях приведет к открытию кардинально новых бизнес-возможностей, но для этого потребуется появление альтернативных архитектур процессоров, заточенных под использование нейросетей. Это даст рост производительности вычислений на 5–6 порядков. Калганов сравнил это с появлением двигателя внутреннего сгорания, который выдаст тягу, необходимую для преодоления физических границ.

Пока у инновационной технологии есть и «интеллектуальные» границы. У «Газпрома», по словам руководителя профильного департамента компании Николая Кисленко, есть несколько сотен значимых нейросетевых приложений, и большинство из них находятся на начальной технологической стадии: они осуществляют мониторинг, визуализацию, в лучшем случае — факторный анализ.

«Нейросети — это интерполяция: они обучились на том, что уже было. Экстраполяция для них недоступна, они не знают законов физики», — подчеркнул Кисленко. А это значит, что им можно доверить воссоздание сложных цифровых двойников, которые будут учитывать десятки тысяч динамично меняющихся параметров, но не принятие критически важных решений в условиях неопределенности.

Член правления — исполнительный директор «Сибура» Василий Номоконов полагает, что на ИИ бизнес может переложить сотни и тысячи дискретных решений, основанных на данных. Впрочем, он добавляет, что исключительно на эту технологию возлагать задачу повышения производительности труда не стоит. «В стране много энтузиазма по поводу ИИ, но в целом по экономике у нас в два раза производительность труда ниже, чем у лидеров, и ее можно поднять традиционными управленческими методами», — уверен Номоконов.

Ассистент в кармане

Еще недавно технологии ИИ из-за их дороговизны и сложности были доступны лишь крупнейшим компаниям. Сегодня и игроки помельче начинают применять их для решения бизнес-задач. Однако у популяризации технологии ИИ есть негативная сторона. Как замечает директор Центра прикладного ИИ «Сколтеха» Евгений Бурнаев, возникает опасность превращения нейросетей в карго-культ и шоу вместо поиска индустриальных сценариев применения. А генеративные сети смогут генерировать новые молекулы, искать киберуязвимости и решать другие задачи. И не только производственные — например, помогать делать домашние задания школьнику или вести календарь семейных дел.

Персональный помощник «в кармане» будет способствовать повышению рабочей и личной эффективности, уверен старший управляющий директор управления национального развития AI из Сбербанка Владимир Авербах.

«Да, для этого нейросети потребуется разобраться в контексте, и это новый технологический вызов. Однако скорость вычислений и возможность коммуникации с другими цифровыми помощниками и людьми выведет искусственный интеллект на уровень реальных ассистентов», — подчеркивает Авербах.

По мнению директора по развитию технологий ИИ компании «Яндекс» Александра Крайнова, искусственный интеллект превращается в технологию для личного пользования.

«Не пользоваться генеративными сетями станет невозможно, так как это создает персональное конкурентное преимущество», — уверен Александр Крайнов. Однако развитие самой технологии сильно зависит от открытости конкуренции.

«Искусственный интеллект — это подмножество математики, которая не имеет границ. Однако компания OpenAI, выпустив ChatGPT4, впервые в истории отказалась раскрыть, что у нейросети “под капотом”. Если это станет трендом, мы окажемся в очень закрытом мире со злой конкуренцией», — подчеркнул Александр Крайнов.

Через год-два начнутся ИИ-катастрофы

Впрочем, это не главная проблема, связанная с использованием нейросетей. Основные трудности начнутся тогда, когда ИИ станет ошибаться. А он обязательно это сделает, уверены эксперты. По словам директора по IT компании «Северсталь Менеджмент» Сергея Дунаева, катастрофы, вызванные искусственным интеллектом, стоит ожидать в ближайшие год-два просто потому, что учителем нейросетей может выступить не очень опытный человек.

Игорь Калганов из Т1 отмечает, что если в банковском секторе это приведет к потере денег, то в промышленности ошибка алгоритмов может спровоцировать техногенную аварию, а в логистике — стоить человеческих жизней.

При этом бизнес призывает не начинать строительство регуляторных заборов вокруг нейросетей: продуманная регуляторика может стать конкурентным преимуществом, привлекающим стартапы со всего мира. На сегодняшний день игра явно стоит инвестиций.

«В ближайшие годы может быть достигнут дополнительный рост до 1% ВВП, если произойдет внедрение технологий ИИ и машинного обучения в ключевые процессы в основных компаниях отраслей», — отметил Владимир Авербах.

По данным исследования холдинга Т1, презентованного на ЦИПР, искусственный интеллект уже внедрили 30% игроков отечественного рынка, «Интернет вещей» — 24%, а другие технологии умного производства нашли применение у 21% представителей крупного бизнеса.