Top.Mail.Ru
технологии и наука

От критика до создателя: Маск анонсировал разработку искусственного интеллекта

Фото: Patrick T. Fallon / Bloomberg / Getty Images Фото: Patrick T. Fallon / Bloomberg / Getty Images

Американский миллиардер Илон Маск анонсировал стартап, который составит конкуренцию чат-ботам OpenAI. Свой искусственный интеллект предприниматель намерен назвать TruthGPT. При этом еще в конце марта бизнесмен подписал коллективное письмо с требованием приостановить на полгода обучение систем ИИ, чтобы найти методы их контроля. Теперь же Маск утверждает, что его разработки человечеству бояться не стоит, поскольку этот искусственный интеллект будет нацелен на поиск правды и попытки «понять природу Вселенной». 

Об этом предприниматель заявил в интервью Fox News. Миллиардер утверждает, что TruthGPT станет «более прозрачной версией» OpenAI.

Прямая конкуренция

В интервью телеканалу Маск намекнул, что стремление получить больше прибыли может помешать OpenAI этично использовать ИИ. По его мнению, компания, позиционировавшаяся как некоммерческая организация, способная противостоять Google, сейчас полностью подконтрольна другой крупной корпорации — Microsoft.

У Маска сложились непростые отношения с OpenAI. Предприниматель стоял у истоков компании, вложив в нее инвестиции в 2015 году. Однако в 2019 году Маск покинул правление организации. С тех пор он часто критикует OpenAI.

Универсальный чат-бот ChatGPT был представлен этой компанией в ноябре 2022 года. ИИ способен вести диалог, спорить, искать ошибки в коде, сочинять стихи, писать сценарии, давать медицинские советы и т. д.

После стремительного успеха с ChatGPT пытаются конкурировать многие крупные корпорации. Не остался в стороне и Маск. О необходимости создания TruthGPT он писал в своем Twitter-аккаунте еще в феврале.

еще по теме:
Будущее наступило: топ-5 самых «талантливых» нейросетей мира
Генеративный ИИ стал главным развлечением для креативной сетевой публики
искусственный интеллект

«Потенциал для уничтожения цивилизации»

Маск давно демонстрирует настороженное отношение к искусственному интеллекту. Он неоднократно называл развитие таких технологий опасным, поскольку у ИИ «есть потенциал для уничтожения цивилизации».

В частности, в конце марта предприниматель поддержал письмо, опубликованное Институтом будущего жизни. В общей сложности свои подписи в документе оставили более тысячи экспертов. Они призвали на полгода приостановить разработку систем искусственных интеллектов, чтобы независимые специалисты смогли выработать и внедрить общие протоколы безопасности.

Комментируя «Компании» это письмо, ведущий аналитик Mobile Research Group Эльдар Муртазин отмечал, что в действительности Маск и другие крупные эксперты никаких опасений не испытывают. Играя на чужих страхах, они всего лишь пытаются замедлить гонку, чтобы сократить свое отставание от крупных корпораций, успешно развивающих ИИ.

еще по теме:
«Не хочется, чтобы нейросети повторили фильм “Терминатор”»
Маск и еще тысяча специалистов призвали приостановить разработку ИИ
искусственный интеллект

В поисках правды

Новое заявление Маска в определенном смысле подтвердило мнение Муртазина. Глава SpaceX, Tesla и Twitter утверждает, что человечеству действительно стоит бояться искусственного интеллекта, но… не TruthGPT.

Существующие ИИ от Microsoft и Google, по мнению миллиардера, «слишком политкорректные». Маск же намерен нацелить свое изобретение на поиск правды и попытки понять Вселенную.

«И я думаю, что это может быть лучшим путем к безопасности в том смысле, что ИИ, который заботится о понимании Вселенной, вряд ли уничтожит людей, потому что мы — интересная часть Вселенной», — цитирует предпринимателя The Verge.

Миллиардер убежден, что в результате ему удастся создать интеллект, который не будет опасен для человечества, подобно тому, как сами люди не стремятся убить всех шимпанзе на планете. В этой аналогии иронично то, что компанию Маска Neuralink неоднократно подвергали критике за жестокие эксперименты над животными.

еще по теме:
Илон Маск намерен влезть в мозг человека
Его компания Neuralink обещает добиться разрешения на вживление чипа в человеческий мозг
Илон Маск

Не пустые слова

Никакой конкретной информации о разработке TruthGPT Маск в интервью не дал. Однако этот анонс может свидетельствовать о довольно серьезных намерениях предпринимателя.

На прошлой неделе стало известно, что миллиардер зарегистрировал компанию в области искусственного интеллекта с названием X.AI. Сам Маск занял пост директора этой организации. Секретарем назначен Джаред Бирчалл, бывший банкир Morgan Stanley, управляющий активами предпринимателя.

The Financial Times писала, что Маск намерен запустить собственный ИИ-стартап. Отмечалось, что он уже начал набирать команду инженеров и исследователей, включая бывшего работника британской DeepMind Игоря Бабушкина.

Газета, со ссылкой на источники, также сообщала, что предприниматель уже закупил тысячи графических процессоров от Nvidia, необходимых для создания большой языковой модели. Предполагается, что для обучения ИИ Маска будет использовать контент, размещенный пользователями Twitter.

Издание добавило, что вложить средства в развитие новой компании могут инвесторы SpaceX и Tesla.