Top.Mail.Ru
технологии и наука

Илон Маск намерен влезть в мозг человека

Фото: Alamy / Legion-Media Фото: Alamy / Legion-Media

В среду основатель Tesla и SpaceX Илон Маск появился на презентации еще одной своей компании — Neuralink. Во время его выступления на экране показали видео, где обезьяне с вживленным в мозг имплантатом удается ввести текст на компьютере силой мысли. По словам Маска, совсем скоро его компания начнет клинические испытания таких чипов на людях.

Как в Матрице

Илон Маск, который руководит производителем электрокаров, космической фирмой и крупнейшей в мире соцсетью, известен своими амбициозными планами — такими как колонизация Марса и спасение всего человечества. Его амбиции в отношении Neuralink, которую он создал около пяти лет назад, имеют такой же масштаб, пишет Reuters.

«Это прозвучит довольно странно, но в конечном итоге мы достигнем симбиоза с искусственным интеллектом»,

— Илон Маск на пресс-конференции в Сан-Франциско

Накануне стартап сообщил, что в течение полугода готов провести первую операцию на головном мозге человека. В него планируется вживить чип, который позволяет установить связь с компьютером. Это поможет, например, парализованным людям общаться с близкими.

Для этого в черепе пациента нужно просверлить четыре 8-миллиметровых отверстия и вставить туда имплант с электродами Neuralink, объясняет Bloomberg. Они будут регистрировать активность мозга и передавать ее на небольшой датчик, установленный за ухом. Оттуда, в свою очередь, информация попадает на компьютер.

По словам сооснователя Neuralink Макса Ходака первые такие операции будут проводиться под общим наркозом, но он надеется, что в будущем потребуются лишь местные анестетики. По сути, это будет тот же опыт, что и с лазерной коррекцией зрения, отметил он.

Если все пойдет по плану, после операции пациенты смогут ввести текстовые сообщения на устройствах, просто думая о них, говорит предприниматель. В далеком будущем люди также смогут смогут загрузить в мозг новый язык или в цифровом виде обмениваться с кем-то мыслями: «Я думал об этом с тех пор, как увидел “Матрицу” в пятом классе», — добавляет 30-летний Ходак.

Какие могут быть риски

Neuralink провела не менее 19 операций на животных — в основном на грызунах — и успешно вживила импланты в 87% случаев, говорится в последнем отчете компании. Во время презентации Маск подтвердил, что стартап тестирует технологию и на приматах. Впрочем, Neuralink еще год назад хвасталась тем, что научила обезьяну играть в Pong, а теперь еще и печатать текст силой мысли.

Чтобы начать проводить подобные операции на людях, компания должна добиться одобрения Управления по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов США. Однако Neuralink уже давно отстает от графика: Маск обещал получить одобрение регулятора еще в 2019-м.

Эксперты в области нейротехнологий говорят, что Neuralink потребуются клинические испытания, которые докажут, что имплантаты безопасны и эффективны в долгосрочной перспективе. Только после этого устройство можно будет широко использовать.

Прежде у компании уже возникали проблемы с безопасностью технологии. Так, в прошлом году несколько обезьян, участвовавших в испытаниях Neuralink, были подвергнуты эвтаназии, напоминает WSJ. Это было связано с инфекциями, вызванными вживлением имплантов.

Технология, над которой работает Neuralink, разрабатывается уже давно. Исследователи десятилетиями работали над устройствами, которые способны расшифровывать сигналы мозга для практических целей, пишет Bloomberg. В последнее время этим занимается множество стартапов — например, CTRL-labs и Kernel. Другой вопрос: насколько безопасно взаимодействие таких устройств с мозгом человека, который склонен воспринимать зонды как чужеродных захватчиков, отмечает агентство.

Вживление чипов и электроники в головной мозг проводилось и до Neuralink, на протяжении многих лет компании успешно решают эту задачу, сказал в беседе с «Компанией» генеральный директор «Сенсор-Тех», компании-резидента «Сколково» Денис Кулешов. Он отметил, что на рынке уже представлены медицинские изделия, построенные на инвазивном принципе применения и помогающие людям с ограниченными возможностями здоровья.

«Особенность таких систем в том, что их разработка лежит на стыке нескольких областей: медицины, биоинженерии и цифровых технологий, связанных с новыми материалами. Это влечет за собой высокий уровень ответственности, а сами разработки относят к классу рискованных. Поэтому к ним предъявляют самые высокие требования», — добавил собеседник.

В связи с этим разработка и внедрение технологий такого рода кропотливы и трудоемки. Это признал и сам Маск, заявивший, что процесс будет проходить довольно медленно:

«Не то чтобы Neuralink внезапно получит это невероятное нейронное кружево и начнет захватывать мозг людей. Это займет много времени, и вы увидите, как это произойдет».

— Илон Маск

Идея Neuralink сама по себе поднимает множество этических и социально- политических вопросов, пишет CNN. Однако ее сторонники считают, что такие устройства жизненно необходимы людям, которые потеряли способность видеть или двигаться.

Самый секретный проект Маска

Neuralink не любит распространяться о своих проектах и хранит сверхсекретность в отношении характера своей работы. Известно, что с момента основания компания привлекла более 150 млн долларов от инвесторов и еще не менее 100 млн долларов получила от Илона Маска.

Neuralink регулярно срывает обещанные сроки, пишет Fortune. Сначала компания планировала получить разрешение FDA на использование своих чипов на людях в 2020 году, а затем перенесла дату на конец 2021-го…

В том числе из-за своей нерасторопности стартап проиграл своему конкуренту — Synchron. В прошлом году она стала первой компанией в США, получившей разрешение регулирующих органов на клинические испытания на людях. Стартап уже успел завершить исследования на четырех пациентах из Австралии.

Медленный прогресс Neuralink не устраивал и руководство компании. В 2022 году Маск даже задумался о том, чтобы инвестировать в конкурирующий Synchron. По данным некоторых СМИ, миллиардер собирался его купить.