Top.Mail.Ru
архив

IKEA хочет независимости

05.06.201500:00

Крупнейший в мире производитель и продавец мебели, шведская компания IKEA, заявил на прошедшей неделе, что собирается в ближайшее время вложить миллиард евро в ряд экологически ориентированных инициатив. Речь идет о том, что компания считает существенным, а именно о проектах по развитию возобновляемой энергетики и технологиях, которые позволят беднейшим странам мира противостоять последствиям изменения климата на планете. 

С 2009 г. шведская компания уже инвестировала в сегмент альтернативной энергетики 1,5 млрд евро. Из нынешних ассигнований 600 млн евро также пойдут на реализацию проектов в области солнечной и ветровой энергетики. Оставшиеся 400 млн евро будут через благотворительную организацию IKEA Foundation направлены на поддержку отдельных семей и коммун в разных странах, часто страдающих в результате разрушительных наводнений, засух и других природных явлений и катастроф.

Как заявил при этом Reuters генеральный директор IKEA Петер Агнефьель, такого рода инвестиции будут выгодны всем – «клиентам, климату и IKEA». Для компании здесь важны два аспекта. Первый во многом связан с пиаровской составляющей, поскольку социальная ответственность бизнеса на сегодняшний день представляет собой весомую часть работы по продвижению бренда и завоеванию для него репутации социально ответственного. Как показывают исследования, медленно, но верно, прежде всего на Западе, растет число потребителей, более охотно покупающих продукты или пользующихся услугами именно таких компаний. Второй аспект касается организации самого бизнеса IKEA. В компании рассчитывают на то, что в конечном итоге, используя достижения в области альтернативной энергетики, смогут обеспечить энергетическую независимость своего производства и бизнеса в целом. 

По итогам последнего финансового года (завершается 31 августа) чистый доход компании в мире вырос на символические 0,4%, до 3,3 млрд евро. Исторически основная масса продаж IKEA приходится на Европу, однако фиксируется их рост в США и Китае. К 2020 г. IKEA планирует поднять продажи до 50 млрд евро.

Еще по теме