Top.Mail.Ru
архив

Империя с газовыми руками

РАО «ЕЭС» и «Газпром» объединяются для совместного участия в приватизации и управлении энергетическими активами стран СНГ. Экспансионистская стратегия двух компаний была представлена на днях председателем правления РАО «ЕЭС» Анатолием Чубайсом, который, в частности, заявил, что энергохолдинг интересуется электроэнергетикой Грузии, Армении, Украины и Казахстана.

Первым проектом в общем бизнесе может стать участие в тендере по приватизации Молдавской ГРЭС. Выбор объекта вряд ли является случайным. Несмотря на то что дата торгов еще не назначена и условия окончательно не сформированы, итог приватизационного конкурса можно считать предрешенным: станция наверняка достанется «Газпрому». Главная причина – гигантские газовые долги Молдавии, которые составляют около $1,2 млрд (для сравнения: ВВП Молдавии примерно $900 млн). Для РАО «ЕЭС», первоначально намеревавшегося принять участие в конкурсе самостоятельно и живыми деньгами, альянс с «Газпромом» можно считать удачной находкой. Средства, предназначавшиеся на покупку молдавской станции, РАО сможет использовать для модернизации ГРЭС, чтобы нарастить экспорт электроэнергии в Румынию и Болгарию. По оптимистичной оценке представителей энергохолдинга, общая сумма инвестиций составит $30 млн, а срок окупаемости – шесть лет.

Впрочем, иными они вряд ли могут быть, если учесть, что у данного проекта есть значительная политическая составляющая. Приобретение предприятий в СНГ стало ключевым элементом предвыборной платформы СПС, неформальным лидером и спонсором которой считается Анатолий Чубайс. Заявленная им недавно программа строительства «либеральной империи» предполагает, в частности, установление экономического контроля над странами ближнего зарубежья во имя укрепления в них демократии и идей либерализма. Выдвигая эту концепцию, Анатолий Чубайс сознательно пошел на серьезный риск. Во-первых, не факт, что избиратели действительно клюнут на новый «имперский» проект, хотя бы и либеральный. Во-вторых, очевидно, что частные акционеры РАО и «Газпрома», и в первую очередь иностранные инвестиционные фонды, вряд ли окажутся в восторге от перспективы финансировать имперские амбиции бывшего главного приватизатора. Состоявшаяся около двух месяцев назад покупка РАО «ЕЭС» энергоактивов в Грузии вызвала тогда у миноритариев РАО глухое недовольство. Это стало ясным сигналом, что аналогичные проекты могут быть реализованы только в том случае, если у акционеров не будет сомнений в их потенциальной прибыльности. В этой ситуации сделка по Молдавской ГРЭС для руководства РАО стала настоящим подарком судьбы.

По мнению аналитика компании «Финам» Сергея Аринина, следующими после Молдавии в «меню» РАО и «Газпрома» могут оказаться энергоактивы Украины. В частности, российский энергохолдинг проявляет интерес к «Киевоблэнерго» и «Ривнеоблэнерго», принадлежащим в настоящее время американской компании AES, у которой РАО недавно выкупило акции грузинских энергетических компаний. Между тем имперские планы российских монополий могут натолкнуться на серьезное препятствие. Основным источником для активной скупки зарубежных предприятий являются экспортные доходы, связанные с ростом цен на сырье. По последним данным специалистов газовой монополии, цена на газ выросла за год почти на 26% (со $102 за 1 тыс. куб. до $129). В результате в 2003 году «Газпром» получит свыше $1 млрд сверхплановых доходов при общей выручке в $16 млрд. Однако при изменении конъюнктуры сверхприбыль мгновенно испарится и строительство энергетической империи завершится, что называется, в силу естественных причин. Более того, при снижении цен на энергоносители ныне рентабельные зарубежные проекты могут легко перекочевать в разряд убыточных. Впрочем, как учит история, создание любых империй в конечном счете оказывалось для авторов и исполнителей делом затратным. Скорее всего, «либеральная империя» Чубайса не будет исключением.

Еще по теме