Top.Mail.Ru
архив

Интернет подорожает

02.12.200200:00

Крупнейшие российские операторы проводной связи – «РТК Комм» (Интернет-провайдер «Ростелекома»), GoldenTelecom и «МТУ-Интел» – решили изменить ценовую политику по передаче данных в Интернете. В результате может сильно осложниться жизнь мелких провайдеров, а доступ в Сеть подорожает.

До последнего времени существовала практика, когда крупные провайдеры проводили взаимозачеты при обмене российским трафиком, а мелким продавали его по фиксированной плате. В результате внутренний трафик был фактически бесплатным. Операторов магистральной связи, инвестировавших значительные средства в строительство новых каналов, это не устраивало, поэтому они решили поменять систему оплаты и теперь начинают взимать деньги за весь трафик, что по их замыслу исключит бартер.

По словам Александра Милицкого, выражающего интересы мелких и средних провайдеров, последние изменения приведут к росту цен на доступ в Интернет для конечных пользователей и замедлению развития Интернет-инфраструктуры в стране. Представители магистральных операторов утверждают обратное.

Еще по теме