Top.Mail.Ru
архив

Инвесторы круглого стола

Не зря Евгений Примаков озаботился созданием «Меркурий-клуба» для своих подопечных. Олигархи так «приросли» друг к другу, что никаких РСПП и ТПП уже не хватит, чтобы утолить напавшую на бизнесменов жажду человеческого общения.

Такого единения бизнес-сообщества Россия не видела даже во времена «семибанкирщины». Даром что к президенту стали порознь ходить – зато инвестирование в «команду Евгения Киселева» или в компанию «Тройка-Диалог» приобретает просто характер эпидемии. Судя по всему, отнюдь не один лишь Александр Мамут ссужал основателю «Тройки» Рубену Варданяну средства на выкуп 80% акций компании у Банка Москвы. По крайней мере список новых акционеров начинает до боли напоминать состав учредителей ЗАО «Шестой телеканал».

Пусть Каха Бендукидзе отказался от финансирования «Медиасоциума», но $1 млн – $2 млн, не отданные Примакову с Киселевым, он не потратил на какое-нибудь «Красное Сормово». Эти деньги Бендукидзе собирается понести в «Тройку». Череповецкий металлург Алексей Мордашев (который представлен в «Медиасоциуме» своим альтер-эго – питерским банкиром Владимиром Коганом) тоже не бросает коллег по цеху и принимает живое участие в судьбе варданяновского детища.

И ведь все делается исключительно ради дружбы – едва ли брокерские услуги «Тройки» станут теперь обходиться для «Объединенных машиностроительных заводов» или «Северстали» дешевле. Иначе на чем зарабатывать новоиспеченному инвестиционному банкиру Александру Мамуту, который приобрел 10% «Тройки-Диалог» и, как ожидается, возглавит совет директоров компании?

Можно, конечно, предположить, что при Мамуте «Тройка» станет главным финансовым консультантом правительства по приватизационным сделкам. Почему бы не дружить домами, если новый владелец, как поговаривают, и без того консультирует премьера?

А тут как раз Внешторгбанк на выданье. Буквально на днях ЦБ согласился продать (а фактически просто отдать) 99% акций ВТБ правительству. Правда, председатель ГТК Михаил Ванин устроил каверзу, лишив второй по величине российский банк права гарантировать таможенные платежи. Еще сокурсник называется. Нашел время сводить счеты из-за денег, зависших в купленном ВТБ Мост-банке...

Тем более что после краха банка ИБК (в конце апреля ЦБ отозвал у него лицензию), который ванинское ведомство еще в начале года лишило агентских полномочий, к банковским прогнозам таможенников финансисты относятся очень внимательно. Не ровен час, ЕБРР и IFC теперь откажутся от своих планов в отношении Внешторгбанка либо цену резко снизят.

Хотя, с другой стороны, тогда только Белому дому и понадобится грамотный финансовый консультант. С репутацией. И в этом смысле «Тройка-Диалог» с ее опытом приватизации, казалось бы, безнадежного «Росгосстраха» вне конкуренции.

Найдет покупателей и получше, чем чистоплюи из «международных финансовых организаций».

Глядишь, и Александр Мамут осуществит свою давнюю мечту, став во главе действительно крупнейшего российского банка,

который владеет целой кучей росзагранбанков. А заодно зарезервирует местечко для своего высокопоставленного друга на случай непредвиденной отставки. (Благо история со «Славнефтью» наверняка добавит остроты в ведущуюся между Кремлем и Белым домом дискуссию о необходимых для страны темпах роста ВВП.)

А для людей, не понаслышке знающих о том, что такое долговые операции, банк, подобный ВТБ, просто клад. Не все же питерским каштаны из огня таскать. Зато все будут довольны. И премьер, и Мамут, и бюджет…

Пока же отец банковской реформы может довольствоваться тем, что стал таким же вождем олигархической тусовки, как и не слишком любимые им дуайены Евгений Примаков и Аркадий Вольский.

Еще по теме