Top.Mail.Ru
архив

Испытание сроком

20.01.200300:00

Московское представительство американской SAS Institute (разрабатывает программные средства для управления предприятиями) публично сообщило, что «Марко Буркхардт, директор SAS по Центральной и Восточной Европе, освобожден от своих  обязанностей из-за несоответствия занимаемой должности в период испытательного срока». Опрошенные «Ко» эксперты в области HR не смогли вспомнить прецедент, когда информация об увольнении топ-менеджера публиковалась бы на правах рекламы. По мнению директора московского отделения рекрутинговой Kelly Commercial Натальи Долженковой, компании крайне редко отказываются от услуг топ-менеджера по прошествии испытательного срока.

Российские специалисты в области информационных технологий хорошо знают Марко Буркхардта. Он приехал в Россию в начале 1990-х и буквально с нуля создал здесь бизнес немецкой SAP (производит ERP-системы – средства управления материальными ресурсами предприятия). Под руководством Буркхардта программы SAP были установлены на 150 предприятиях различных отраслей. В 2001 году Буркхардт по семейным обстоятельствам вернулся в Германию, а 1 июля 2002 года перешел из SAP в SAS. В одном из интервью после своего перехода в SAS он утверждал, что сложные аналитические приложения, дающие стратегическую управленческую информацию, будут более востребованы рынком, чем ERP-системы. Он собирался до конца 2002 года привести в SAS не менее 10 новых российских клиентов. Однако его нацеленность на реформирование практики SAS вошла в конфликт со сложившимися традициями. По словам одного из бывших партнеров Буркхардта в России, SAS Institute оказался не готов к изменениям, которые начал проводить Марко. Против него сформировалась оппозиция как в европейском офисе, так и, по мнению источника «Ко», в Москве. Уже осенью Марко понял, что сделал неправильный выбор, и решил не продлевать контракт.

Официально об уходе Марко Буркхардта стало известно в конце прошлого года, но никто не предполагал, что SAS опубликует рекламное объявление о его «несоответствии занимаемой должности». Крис Кэролл, HR-менеджер SAS по Центральной и Восточной Европе, сказал, что это не первый случай, когда топ-менеджеры не выдерживали в SAS испытательного срока. Однако он отказался комментировать появление такого вида «рекламы», сказав, что сам ее не видел.

В разговоре с корреспондентом «Ко» Буркхардт также отказался от комментариев, сославшись на условия соглашения с руководством SAS. Свой будущий бизнес он связывает с работой в России и в январе собирается приехать в Москву.

Еще по теме