Top.Mail.Ru
архив

История колледжа Империал

Imperial College Management School находится в South Kensington Campus, на основной территории главного колледжа. Здание школы выходит на удобную пешеходную магистраль городка. С другой его стороны - парк Prince's Gardens. Неподалеку расположились Mechanical Engineering Building (там находится отделение биологических и медицинских систем, центр компьютерной поддержки и др.) и Roderic Hill Building (в нем расположились отделения аэронавтики, химического машиностроения и технологий). Imperial College Management School в рейтингах:

В рейтинге английских бизнес-школ по версии газеты Financial Times школа менеджмента Имперского колледжа занимает второе место, уступая только Лондонской бизнес-школе.

Программу MBA, предлагаемую школой менеджмента Имперского колледжа, Financial Times считает лучшей одногодичной программой в Англии.

По уровню исследовательской деятельности школа менеджмента Имперского колледжа занимает второе место среди европейских школ и десятое место в мире.

В 1999 году обучение в этой школе была признано оптимальным по соотношению "цена/качество".

Сначала о приятном - наградах и рейтингах. В 1994 году школа получила высшую оценку от Higher Education Funding Council of England's Quality Assessment Team, а в 1998 году завоевала золотую медаль в европейском туре Business Plan Competition, в котором принимали участие все лучшие европейские бизнес-школы.

Общее направление обучения и исследований школы можно, наверное, определить как "предпринимательство и инновации". Программа full-time MBA одногодичная (как и в большинстве европейских школ), а потому очень интенсивная. Занятия начинаются в октябре и заканчиваются в середине сентября следующего года. Программа включает базовые курсы, работу в рамках специализации, факультативные занятия, а также курсовой проект. Студентов готовят к предпринимательской карьере как в частном, так и в государственном секторе.

Основные предметы, как обычно, связаны с общими функциями управления и навыками, которыми студенты владеют или должны овладеть. Курсовые проекты и специализация приближают учебную программу к реальной профессиональной жизни каждого студента.

В течение первых двух семестров студенты изучают основы классического управленческого образования: "Экаунтинг", "Количественные методы исследований", "Экономика бизнеса", "Межличностное общение", "Организационное поведение", "Информационные технологии".

В школе можно получить следующие специализации: "Предпринимательство и инновации", "Управление проектами", "Финансы", "Стратегия завоевания потребителя", "Управление в здравоохранении", "Управление в общественном секторе". Специализацией студенты занимаются в течение весеннего и летнего семестров.

Кроме того, студенты обязаны выбрать для изучения любые два из следующих факультативов: "Этика бизнеса", "Международный бизнес", "Правовые основы бизнеса", "Бизнес и окружающая среда", "Эконометрия" (изучение экономических явлений на основе анализа данных с применением методов математики и статистики), "Планирование производственной мощности".

Поскольку в школе предлагаются столь разнообразные специализации, для их освоения необходимы различные методики и техники. Потому значительное внимание здесь уделяют методологии. Преподаватели приветствуют желание студентов изучать пограничные области исследований. Многие курсовые проекты спонсируются британским правительством или самими компаниями.

Кроме full-time MBA (о нем мы обычно и говорим) школа предлагает и другие программы: Executive MBA, Singapore MBA, MSc in Finance, Advanced Certificate of Health Management. Executive MBA подходит для руководителей, которые желают учиться без отрыва от производства. Такой курс продолжается 27 месяцев. Студенты учатся по пятницам, а также посещают циклы лекций. Singapore MBA - аналогичная программа, проходящая в Сингапуре. MSc in Finance - это интенсивный одногодичный курс, который состоит из девяти обучающих циклов и готовит студентов к карьере в финансовой области. Advanced Certificate of Health Management - уникальный курс подготовки менеджеров в области здравоохранения. Его могут изучать профессиональные медицинские работники, желающие разнообразить и обогатить свои навыки профессионального управленца.

Существование школы в рамках Колледжа науки, техники и медицины предполагает активное сотрудничество с другими "техническими и научными" учебными подразделениями "отцовского" учебного заведения. Благодаря этому школа всегда в курсе новейших высоких технологий, применимых в сфере бизнеса. А работа со школой медицины в рамках того же колледжа стимулирует исследования и практику в области менеджмента в здравоохранении.

Выпускник получает степень MBA Лондонского университета (частью которого является колледж), а также диплом Имперского колледжа (Diploma of the Imperial College (DIC).

Крупнейшие рекрутеры выпускников школы - Pricewaterhouse Coopers, KPMG, Salomon Brothers, British Petroleum, Banque Paribas, Procter&Gamble, SmithKline Beecham, Andersen Consulting, PA Consulting, Ernst&Young, Bankers Trust, Coopers&Lybrand, Citibank.

В заключение приведу слова одного из преподавателей Imperial College Management School: "Степень MBA нужна не сама по себе, а для того, чтобы преуспевать".

Еще по теме