Top.Mail.Ru
архив

История с фотографией

"Фотография - поистине универсальный жанр: нам не нужно говорить на одном языке, чтобы понять смысл снимка. (...) Фотоснимки всегда охотно коллекционировали. По мере того как люди начинают чаще использовать фотографию в повседневной жизни и лучше в ней разбираться, этот жанр и его авторы обретают все новых поклонников", - говорит Кен Гриер, директор направления односолодового виски The Edrington Group. Фотографию Кен любит страстно, но она для него отнюдь не только хобби, а предмет сугубо профессионального интереса.

маркетинг

Компании все больше и больше задумываются над тем, как строить отношения с миром, используя незаезженные технологии. Это трудно, потому что в условиях конкуренции все новое практически тут же становится едва ли не мейнстримом: удачную новинку начинают в том или ином виде применять все. И выход из этого положения есть только один: придумать и реализовать нечто такое, что повторять трудно и даже бессмысленно. Именно этот путь нащупывает бренд шотландского виски The Macallan, решив обратиться к искусству. Бренд сотрудничал с известным британским художником сэром Питером Блейком, крупнейшим итальянским представителем поп-арта Валерио Адами, сделано уже три выпуска фотопроекта со знаковыми мастерами фотоискусства... Ныне представляется четвертый - в сотрудничестве с родившимся в 1928 г. во Франции в семье эмигрантов из России известным американским фотографом Эллиоттом Эрвиттом. Как профессионал он известен ироничностью и умением поймать тот волшебный момент, когда герои съемки предстают перед камерой в новом свете.

В рамках проекта The Macallan Masters of Photography Эллиотт Эрвитт побывал в Шотландии. Масштабный тур продолжался более четырех недель и охватил горы и острова страны, Глазго и Эдинбург. Фотограф, по его словам, не искал ничего конкретного, просто пытался отразить то, что представляется ему главным в Шотландии- абсолютную свободу.

На самом деле в классической фотографии, которую представляет Эллиотт Эрвитт, немало сходного с изготовлением виски. Мэтр снимал на пленку и не мог сразу просмотреть фотографии на цифровом дисплее. Он выбирал идеальные условия для кадра, терпеливо ждал решающего момента, чтобы сделать снимок, а затем заботливо и кропотливо проявлял фотографии в темной комнате. Так и мастера виски: сначала наполняют дубовые бочки уникальным спиртом, ждут, когда виски достигнет идеальной выдержки, и только потом понимают, насколько удачно подобрали бочку. Собственно, в этом и состоит сверхидея проекта, исходящего из того, что фотография- самый передовой вид современного искусства, дающий простор для личных интерпретаций, во многом похожий на искусство смакования виски. Можно постоянно возвращаться к одному и тому же произведению, и по-настоящему выдающиеся творения- это касается как фотографии, так и виски - будут каждый раз раскрываться по-новому.

Эллиотт Эрвитт выбрал из 158 фотографий 58, каждую из них он лично подписал, и для каждой подобрали уникальную пару - односолодовый виски, выдержанный в одной бочке, так, чтобы раскрыть идею снимков через вкус. Каждая комбинация выпущена лишь в 35 экземплярах.

С точки зрения технологии пиара достоинством проекта The Macallan Masters of Photography является его потенциал: есть еще немало знаковых фотографов, с которыми можно поработать. Фотография - это реальность, помноженная на фантазию, а многообразие того и другого ничем не ограниченно. Как и множество вариаций виски и разнообразие современных подходов к выстраиванию отношений компании с потребителями.