Top.Mail.Ru
архив

Из кармана в карман

10.05.200400:00

Качканарский ГОК, один из крупнейших поставщиков железной руды, меняет владельца. Информацию об этом подтвердил губернатор Свердловской области Эдуард Россель. По его словам, Уральская горно-металлургическая компания уже продала свои акции Качканарского ГОКа «Ванадий» одному из лидеров черной металлургии и одновременно основному потребителю качканарской руды – «Евразхолдингу». В то же время президент «Евразхолдинга» Александр Абрамов говорит лишь о начале переговоров вокруг ГОКа.

Особых оснований не верить весьма информированному лидеру российского металлургического региона нет, тем более что Росселю, по его признанию, о завершении сделки сообщил сам Абрамов. Впрочем, вне зависимости от того, в каком состоянии находится операция, внимания заслуживает уже сам факт появления информации о продаже сырьевой компании. Дело в том, что меткомбинаты «Евразхолдинга» пока не сталкивались с особыми сложностями в получении руды с Качканара. Прекрасного взаимопонимания президент УГМК Искандер Махмудов и глава «Евраза» Александр Абрамов добились как раз во время борьбы за Качканарский ГОК, контроль над которым в 2000 году перешел от гендиректора рудного предприятия Джалола Хайдарова к его бывшему партнеру Махмудову.

Поговаривают, что президентов двух металлургических компаний связывают отношения еще более тесные, чем дружеские. В таком случае объяснима готовность «Евраза», не испытывающего проблем с поставками сырья, к огромным тратам (отраслевые аналитики оценивают принадлежащие УГМК 80% Качканарского ГОКа в $500 млн). До конца второго квартала 2004 года должен состояться аукцион на право разработки критически важного для УГМК Удоканского месторождения меди. На этот актив претендует казахская корпорация «Казахмыс», так что помощь от «Евразхолдинга» российской медной компании может очень пригодиться.

Еще по теме