Top.Mail.Ru
архив

Из России – с любовью

17.02.200300:00

После четырех лет работы в России глава московского офиса Samsung Дон Джу Ли возвращается на родину, в Корею. Он переведен с повышением на должность вице-президента по продажам и маркетингу на мировом и внутреннем рынке кондиционеров и холодильников. На его пост пришел Джанг Чанг Дак, ранее занимавший пост президента компании по странам СНГ и Балтии.

Дон Джу Ли был назначен главой московского офиса Samsung в феврале 1999 года, когда компания как раз начинала масштабную экспансию по всему миру, стремясь построить глобальный брэнд. В России в зоне интересов Samsung оказались почти все существующие технологичные рынки, причем на каждом из них Samsung претендовала не менее чем на 10%. С 1999 года компания резко увеличила затраты на маркетинг. Например, в мае 2002 года, по данным исследовательской компании RPRG, Samsung потратила в России только на наружную рекламу $900 000 – больше всех остальных российских рекламодателей. К 2003 году компания завоевала 15% российского рынка мобильных телефонов, 20% рынка принтеров и 38% рынка мониторов.

Тем не менее за время своей работы в России Дон Ли был вынужден не только рапортовать об успехах, но и отбиваться от обвинений. В 2002 году «Евросеть» фактически обвинила Samsung в вымогательстве, после чего был аннулирован почти миллионный контракт на поставку телефонов, а отношения между компаниями надолго перешли в стадию «холодной войны». Несмотря на это, для Ли Россия, скорее всего, останется страной, определившей дальнейший взлет его карьеры.

Еще по теме