Top.Mail.Ru
архив

Каков ваш психологический тип

27.10.199800:00

Для каждого дела нужны особенные психологическое наклонности. Известный психоаналитик Карл Юнг разработал теорию психологических типов для выявления типологических особенностей личности.

Если ваш коллега или подчиненный легко отходит от обид, вспыхнув - быстро гаснет, охотнее всего берется за те поручения, которые связаны с общением, становится инициатором неформальной болтовни, рассказывает о своих личных делах, щедро делится воспоминаниями, часто ищет попутчиков и первым отвечает на телефонные звонки по общему телефону, в свободное время предпочитает компании и прогулки по улицам уединению - скорее всего, он экстраверт. Не поручайте ему рутинную работу и не считайте, что выделение отдельного кабинета такой человек воспримет как награду. Ему нужны смена впечатлений и простор для самовыражения.

Если же человек придает большое значение своим ощущениям, не склонен впускать посторонних в свой внутренний мир, - перед вами, наверное, интроверт. Это старательный, ответственный работник, только не посылайте его на выставки и презентации. Он избегает планерок и общих застолий не потому, что равнодушен к делам фирмы. Просто он чувствует себя беспокойно среди большого количества людей и в новой обстановке.

Знать свой тип характера чрезвычайно важно для правильной профориентации. Так, например, открытым и общительным, откровенным экстравертам открыта дорога в инспекцию, торговлю, рекламу, образование, reception, public relations. Замкнутые интроверты становятся аккуратными экономистами, бухгалтерами, аналитиками, программистами, конструкторами. Даже в одной сфере деятельности можно найти подходящий способ реализации для каждого типа. Например, в юриспруденции экстравертам больше подходит работа адвокатов в суде, а интровертам - место юрисконсульта в фирме. Существует и третий тип - «ложный экстраверт» (амбоверсия). Чтобы не казаться угрюмым и замкнутым или из-за профессиональной необходимости такой человек старается поддерживать манеру поведения экстраверта и весьма достоверно изображает открытость, жизнерадостность и общительность. Однако он охотнее проведет праздники в полном одиночестве, отдыхая от общения и погружаясь в личное пространство.

Каждый чувствует себя уютно только в той среде, которая более всего подходит его типу характера. А к какому типу принадлежите вы? Это можно выяснить, ответив на вопросы следующего теста.

Выберите один из двух ответов:

1. Что вы предпочитаете: а) немного личных друзей; б) большую товарищескую компанию.

2. Какие книги любите читать: а) с занимательным сюжетом, событийные; б) с раскрытием переживаний героев.

3. Что можете допустить в поведении других: а) опоздания; б) промахи в делах.

4. Если вы совершили некрасивый поступок: а) остро переживаете; б) острых переживаний нет.

5. Как сходитесь с людьми: а) быстро, легко; б) медленно, осторожно.

6. Считаете ли себя обидчивым: а) да; б) нет.

7. Склонны ли вы хохотать от души? а) да; б) нет.

8. Считаете ли себя: а) молчаливым; б) разговорчивым.

9. Откровенны ли вы: а) да; б) нет.

10. Любите ли заниматься анализом своих переживаний и впечатлений: а) да; б) нет.

11. Находясь в обществе, вы предпочитаете: а) говорить; б) слушать.

12. Часто ли переживаете недовольство собой: а) да; б) нет.

13. Любите ли что-нибудь организовывать: а) да; б) нет.

14. Хотелось ли вам вести интимный дневник: а) да; б) нет.

15. Быстро ли переходите от решения к исполнению: а) да; б) нет.

16. Легко ли у вас меняется настроение: а) да; б) нет.

17. Любите ли вы убеждать, склонять к своей точке зрения: а) да; б) нет.

18.Ваши движение: а) быстры; б) замедленны.

19. Вас беспокоят возможные неприятности: а) часто; б) редко.

20. В затруднительных случаях: а) спешите обратиться за помощью к другим; б) не спешите обращаться.

Обработка результатов Показатели экстраверсии: 1б, 2а, 3б, 4б, 5а, 6б, 7а, 8б, 9а, 10б, 11а, 12б, 13а, 14б, 15а, 16а, 17а, 18а, 19б, 20а. Количество ответов, попавших в этот список, подсчитать и умножить на 5.

Баллы 0 - 35 - интроверты, 36 - 65 - амбоверсия, 66 - 100 - экстраверсия.

Экстраверт - холерики и сангвиники, легкие в общении, перемещениях, восприятии нового, у них высокий уровень агрессивности, имеют тенденцию к лидерству, любят быть в центре внимания, импульсивны, судят о людях по внешности.

Интроверты - флегматики и меланхолики, направлены на мир собственных переживаний, малоконтактны, молчаливы, с трудом заводят новые знакомства, не любят рисковать, переживают разрыв старых связей, им свойственны скрытность и чувство тревожности.

Амбоверсия - человек, обладающий в одинаковой степени признаками экстраверта и интроверта, и поэтому ему присуща достаточная гибкость в личных отношениях и работе.