Top.Mail.Ru
архив

Сокровища СБС-Агро

Замысловатая аббревиатура СБС-Агро никогда так часто не упоминалась на страницах печатных изданий, в эфире, с трибун и в частных разговорах, как в течение последних двух месяцев. Казалось бы, крах СБС-Агро наряду с девальвацией рубля и дефолтом ГКО стал символом нынешнего кризиса. А деньги, зависшие в этом банке (точно так же, как сокращение штатов и зарплаты в когда-то весьма благополучных фирмах), неизменно рассматриваются как признак поры, прозванной «сумерками среднего класса».

Действительно, хорошая филиальная сеть, приличный уровень сервиса и «олигархический» ореол позволили СБС-Агро добиться популярности среди самых широких слоев экономически активного населения.

Причем каждого клиента СБС-Агро забирал к себе со всеми потрохами. То есть с персоналом. Фирме, открывающей у него счет, банк настоятельно рекомендовал выдавать сотрудникам зарплату (или стипендии) полностью или частично на выпускаемые им карточки. Такая настырность оправдала себя. СБС-Агро занял лидирующие позиции среди российских эмитентов Visa и Europay. При том что общероссийский объем эмиссии карт каждой из этих платежных систем составляет по миллиону, на долю СБС-Агро приходится соответственно по 800 тысяч. (До кризиса на карточных счетах в СБС-Агро была аккумулирована сумма, эквивалентная $122 млн.)

Кстати, осенью 1997 года Europay International выбрала именно СБС-Агро в качестве расчетного банка по обслуживанию внутрироссийских транзакций. (Если учесть, что к лету нынешнего года их объем достиг $800 млн, можно представить, какое счастье привалило СБС-Агро.) В качестве альтернативы СБС-Агро тогда рассматривался Сбербанк. Однако традиционно не любящие Сбербанк банкиры, на мнение которых опиралась Europay, предпочли г-на Смоленского. В результате сейчас даже те магазины, которые еще принимают карточки, отказываются обслуживать Eurocard/MasterCard и Cirrus/Maestro. Платежная система не в состоянии провести платежи из-за недееспособности расчетного банка. Следует отметить, правда, что Europay отнюдь не самый бедовый клиент CБС-Агро. Как член системы, банк наверняка должен был вносить так называемые страховые депозиты. Сумма это немалая, и, проявив определенную жесткость, в данном случае вполне можно произвести расшивку неплатежей и перевести расчеты в другой банк.

Самыми главными пострадавшими от краха СБС-Агро, безусловно, являются главные приобретения банка, отраженные, кстати, в его названии. Это население со своими сбережениями и агрокомплекс. У селян случилась засуха, и они не сумели возвратить выданные банком кредиты. А вкладчики, которых у банка более 2,5 млн (сумма привлеченных денег превышает 7 млрд руб.), бросились в спешном порядке отзывать свои деньги, едва пошли слухи о трудностях СБС-Агро. В результате валюта в кассе СБС-Агро закончилась в первые же дни после дефолта. Рубли банк еще выдавал, но уже с ограничениями. Причем даже для этого надо было записываться за неделю вперед. Единственными, кто еще мог что-то получать регулярно, были владельцы карточек. По свидетельству очевидцев, наличность в банкоматах СБС-Агро водилась чуть ли не до середины сентября.

В такой ситуации распоряжение ЦБ, рекомендовавшее клиентам шести банков (в том числе и СБС-Агро) для пущей сохранности перевести свои вклады в Сбербанк (см. Ко №32), было для учреждения Александра Смоленского как нельзя кстати. В результате этой акции из СБС-Агро в Сбербанк ушло около половины вкладов.

Сейчас же, когда время, отведенное для перевода вкладов, истекло, СБС-Агро усиленно ищет пути для «неденежного» удовлетворения оставшейся половины. На минувшей неделе банк предоставил вкладчикам возможность досрочно востребовать свои средства для покупки товаров в магазинах, заключивших с СБС-Агро специальные договоры. (Некоторые эксперты не без оснований полагают, что речь идет о должниках СБС-Агро.) За счет вкладов можно оплачивать коммунальные услуги, аренду жилья и даже абонентскую плату за кабельное или спутниковое телевидение. Некоторые фирмы предлагают за счет вклада оплату международных телефонных переговоров.

Тем же, кто не израсходует все свои средства, зависшие в СБС-Агро, подобным образом и переоформит их в беспроцентный вклад, банк обещает через полгода начать выплачивать каждый месяц по 10% от суммы, предназначенной к выдаче

Еще по теме