Top.Mail.Ru
архив

Ханты-Мансийский демарш

Вслед за Эвенкийским АО, отважно сражавшимся с Генпрокуратурой за право избрать «своим» сенатором опального совладельца ЮКОСа Василия Шахновского, неповиновение федеральному центру продемонстрировал Ханты-Мансийский АО. Правда, руководство ХМАО, недовольное попытками федерального правительства скорректировать систему межбюджетных отношений, избрало весьма оригинальный и неоднозначный способ протеста, объявив о досрочном выкупе своих облигаций, общий объем которых достигает 4 млрд руб.

Свои действия ХМАО объясняет тем, что предлагаемая центром система разграничения бюджетных полномочий, налоговых доходов и расходных обязательств между уровнями власти «может оказать негативное влияние на формирование доходов бюджета автономного округа и на возможное снижение его кредитоспособности». Поэтому руководство округа объявило о готовности приобрести свои облигации по цене 109,80% от номинала (для 24004-го выпуска) и 104,00% от номинала (для 25005-го). Хотя срок погашения самой старой из этих бумаг наступает лишь в декабре 2005-го.

Не случайно многие участники рынка расценили действия ХМАО как недружественные по отношению к инвесторам. Более того, опрошенные «Ко» аналитики инвестиционных компаний полагают, что упомянутые руководством ХМАО действия федерального правительства едва ли способны привести к ухудшению платежеспособности эмитента. Весьма показательно, что Standard & Poor's оставило неизменным кредитный рейтинг округа.

Инвесторы не спешат перекладывать на федеральное правительство вину за коллизию, случившуюся с облигациями одного из самых нефтеносных АО. Иными словами, расчет на то, что облигационный демарш вынудит центр пойти на уступки ХМАО (например, отказаться от планов по объединению округа с Тюменской областью), не оправдался. Напротив, эмитент изрядно подпортил собственную кредитную историю (по сведениям «Ко», соответствующее решение принималось без согласования с банками – организаторами выпусков). Кроме того, как отмечает аналитик Банка Москвы Егор Федоров, действия правительства ХМАО могут негативно отразиться на всем рынке муниципальных облигаций. Поскольку «малейший намек о повышении рисков, влияющих на способность эмитентов обслуживать свои долги, может привести к резкому росту продаж».

Таким образом, борьба ХМАО с бюджетным централизмом может привести к тому, что не только этот автономный округ, но и другие регионы лишатся возможности прибегать к недорогим заимствованиям на внутреннем рынке капитала.

Еще по теме