Top.Mail.Ru
архив

Восток лизинга

24.11.200300:00

Управляющая компания Baring Vostok Capital Partners (BVCP) купила «Дельтализинг» у фонда «США – Россия». Сумма сделки не разглашается, а ее причиной называют решение фонда изменить свою стратегию и пожертвовать работой с малым и средним бизнесом в пользу потребительского кредитования и ипотеки.

Однако на фоне скандальной смены топ-менеджмента в банке «ДельтаКредит» и последовавшего за этими событиями отказа IFC в продолжении рефинансирования его ипотечных программ складывается впечатление, что фонд продал успешный «Дельтализинг», чтобы выручить хоть какие-то свободные средства. Примечательно, что почти одновременно со сделкой по продаже «Дельтализинга» стало известно об открытии «ДельтаКредиту» $7,5-миллионной кредитной линии Банком развития Королевства Нидерланды. Эта структура принадлежит правительству Нидерландов, но, как известно, BVCP также имеет голландские корни.

Как бы там ни было, BVCP не прогадал. «Дельтализинг» занимает пока не освоенную другими российскими лизинговыми компаниями нишу микрофинансирования. Минимальная сумма лизинговой сделки, осуществленной «Дельтализингом», составила $1500.

Впрочем, в скором времени у «Дельтализинга» могут появиться довольно серьезные конкуренты. Недавно «Банк Сосьете Женераль Восток» заявил о намерениях всерьез заняться лизингом в России.

Еще по теме