Top.Mail.Ru
архив

На свободу с чистым балансом

24.11.200300:00

АРКО освободилось от последнего оставшегося после кризиса 1998 года «проблемного актива». «Российский кредит» больше не находится под управлением АРКО, и теперь к нему будут применяться те же надзорные процедуры, что и к другим кредитным организациям. Это означает, что любые недоразумения с размером капитала или другими нормативами ЦБ могут окончиться для банка отзывом лицензии.

На сегодняшний момент, по утверждению представителей АРКО, долг «Роскреда» в 14 млрд руб. «частично реструктуризирован, частично погашен», а капитал банка за счет недавней эмиссии составляет около 1,8 млрд руб. По мнению экспертов, такое относительно благополучное положение «Роскреда» можно объяснить не только реструктуризацией, но и обычным списанием значительной части долгов банка.

Дальнейшая судьба «Российского кредита» будет зависеть от того, примет ли его в свое лоно ИМПЭКСбанк. Пока такой вариант развития событий под большим вопросом. Хотя в ту пору, когда ИМПЭКСбанк под залог 100% акций (ныне из залога выведенных) получил в доверительное управление филиальную сеть «Российского кредита», которую использует до сих пор, будущее объединение обоих банков сомнению не подвергалось.

«Российский кредит» – это последний проект АРКО по реструктуризации банков, пострадавших после кризиса 1998 года. Очевидно, теперь «творческие планы» агентства напрямую будут связаны с его деятельностью в качестве ключевой структуры в системе гарантирования вкладов граждан.

Еще по теме