Top.Mail.Ru
lifestyle

Хайтек против цветов и парфюма

Фото: Photoxpress Фото: Photoxpress

Среди гендерных стереотипов по крайней мере один точно не находит научного подтверждения. Женщин несправедливо считают менее продвинутыми в технологических вопросах. Многие из них работают в высокотехнологичных компаниях, строят свои стартапы и хотели бы получить в подарок не только цветы и украшения.

Часы, которые сделают утро бодрым

SensorwakeSensorwake

Часы Sensorwake, место которым на прикроватной тумбочке, помогут проснуться в хорошем настроении. Сначала будильник методом сухого распыления начнет источать бодрящий аромат, потом разливать свет и только в конце зазвенит. За эмоции отвечает французская парфюмерная компания Maison Berger. Крупный игрок парфюмерного рынка, имеющий сеть из семи тысяч магазинов, купил стартап Bescent у предыдущего владельца — 22-летнего разработчика Гийома Роллана. Его мультисенсорный будильник был признан лучшим на ярмарке Google в 2014 году и дважды удостаивался награды за инновационность на CES.

Сейчас для потребителей доступны четыре аромата — Dream, тонкий янтарный для спокойной ночи, и три бодрящих. Капсулы снабжаются RFID-метками, что позволит не пропустить время замены. Одного картриджа хватит на 30 дней.

  • Стоимость: от 119 долларов.

Душ с приятной музыкой

KohlerKohler Bluetooth

Освежающий душ и приятная музыка помогут задать тон всему дню. Душевая лейка Kohler с Bluetooth объединила в себе эти две функции. Управлять лейкой можно при помощи тактильных кнопок. Снять устройство (для зарядки или взять с собой на природу в качестве беспроводной акустической колонки) из удерживающего магнитного ободка не составит труда. Автономность работы составляет 6-7 часов. Разработчики выпускают лейку в разных цветах.

  • Стоимость: от 99 долларов.

По данным исследования сервиса «Авито», российские девушки ожидают в качестве подарка на 8 Марта ювелирные изделия (41 %), косметику и парфюмерию (40 %), подарочные сертификаты (31 %), туристические путевки (23 %) и гаджеты (16 %). Большинство мужчин в курсе предпочтений дорогих дам и готовят именно такие подарки.

Кошелек — с защитой от фальшивок

Baggizmo WisewardBaggizmo Wiseward

По делам можно отправиться с кошельком Baggizmo Wiseward. Это сложное техническое устройство и повседневный аксессуар. Baggizmo Wiseward оснащен Bluetooth для связи с мобильным приложением. В приложении собраны информация о кошельке и настройки: местоположение, когда и сколько раз кошелек открывали и закрывали, регулировка яркости внутренней подсветки. Отыскать забытый кошелек поможет дистанционная сигнализация. Благодаря встроенному чипу RFID Baggizmo Wiseward можно использовать как беспроводной ключ от гаража или офиса, если должным образом запрограммировать аксессуар.

Также устройство оснащено функцией распознавания фальшивых банкнот (благодаря ультрафиолетовой лампе) и беспроводной зарядкой. В кошельке можно уместить до 15 банковских карт. При ношении 8 карт толщина устройства составит 10 мм. Пластик защищен от несанкционированного считывания по NFC специальным материалом.

  • Стоимость: от 199 долларов (99 долларов — по предзаказу в официальном магазине).

Очки для телефонного разговора

Huawei EyeWearHuawei EyeWear

Очки Huawei EyeWear разрабатывались китайской телеком-компанией Huawei и корейским производителем оправ Gentle Monster как стильное дополнение к образу. Смартфон может остаться в сумочке, а наладить общение помогут очки. Для приема вызовов в устройстве вместо кнопок используется заушник, в который встроен сенсор. Микрофоны с подавлением шума интегрированы с оправой. Потоки звука направлены так, чтобы разговор собеседника был слышен только обладателю очков.

Корпус устройства защищен от влаги и пыли по стандарту IP67. Доступны варианты EyeWear (обычные и солнцезащитные), которые различаются внешне. Кожаный футляр для EyeWear выступает в качестве беспроводного зарядного устройства. Без подзарядки очки проработают до 20 часов.

  • Стоимость: от 350 долларов.

Большинство (69 %) «технических» подарков к 8 Марта — товары с чеком до 5 000 руб., 13 % приходится на подарки стоимостью от 5 000 до 12 000 руб.

Самая популярная категория — «Красота и уход за собой». Ее рост составил 213 % (в количестве товаров, по сравнению со средними продажами в 2020 году). Лидерами стали мультистайлеры (+ 117 %) и зубные щетки (+ 80 %).

Вторая по популярности категория — «Здоровое питание, кулинария, дом» — выросла на 71 %. В топе — наборы посуды (+ 423 %) и кофемашины (+ 213 %).

Третья категория — «Электроника для досуга» — приросла на 21 %. Самыми востребованными оказались умные колонки (+ 2128 %) и смарт-часы (+ 317 %).

Высокотехнологичные ювелирные украшения

IEVA L'AbsoluIEVA L'Absolu

Украшения с умным функционалом решают сразу две задачи: подчеркивают образ и помогают следить за здоровьем кожи и тела. «Подключенное» колье IEVA L'Absolu — яркое тому доказательство. Устройство состоит из черных стеклянных бусин и металлической серебристой брошки. В ней размещены датчики контроля летучих органических соединений, диоксида углерода, ультрафиолета, температуры и влажности. Знание некоторых параметров позволит носительнице украшения минимизировать вредное воздействие на кожу.

Колье подключается к Bluetooth и синхронизируется с мобильным приложением, в котором указываются данные мониторинга.

Колье — лишь часть большой коллекции носимой электроники IEVA. В ассортименте имеются аксессуары для дамских сумочек, браслеты и многое другое. Недавно компания презентовала часы Twin-C для сохранения молодости. В устройстве размещены датчики, которые анализируют те же параметры, что и колье. Дополнительно отслеживаются частота сердечного ритма, качество сна, изучаются причины храпа. Батареи устройства хватит на пять дней работы.

  • Стоимость колье: от 316 долларов.

Еще по теме