Top.Mail.Ru
архив

Хорошие менеджеры из Голландии

Роттердамская школа менеджмента - "дочка" Университета Эразмус, основание которого, по преданию, было связано с именем знаменитого философа эпохи Возрождения Эразма Роттердамского. Это самая интернациональная по составу школа в мире: 92% студентов в ней - иностранцы.

Голландия - страна вольных нравов и своеобразной культуры. Это отражается и на таком академическом заведении, как Rotterdam School of Management. Четверть преподавательского состава здесь - женщины. Такого вы не увидите ни в одной европейской бизнес-школе.

В рейтинге Financial Times Роттердамская школа менеджмента занимает 31-е место среди лучших бизнес-школ мира. Каждый выпускник школы получает не менее трех перспективных предложений от работодателей, нисколько не отставая в этом смысле от американских бизнес-школ. 96% выпускников получают работу не позже чем через три месяца после окончания школы.

Каждый год около 120 студентов получают в Rotterdam School of Management две различные степени: MBA или MBA/MBI - вторая специализация расшифровывается как Master of Business Informatics. Основное внимание в процессе обучения уделяется финансам, маркетингу и информационным технологиям. Полный курс обучения длится 18 месяцев, начало занятий - в середине августа. Желающие совместить образование с работой могут заниматься по программе part-time.

Школа предлагает студентам дополнительные курсы по статистике и математике. Существует также специальная ознакомительная программа, во время которой студенты знакомятся друг с другом, с выпускниками прошлых лет, преподавателями, узнают правила и традиции школы и университета. Преподавание в школе ведется на английском, но студентов обучают и основам голландского языка - для расширения кругозора.

Первый год обучения состоит из обязательных курсов. Основные блоки программы - стратегический менеджмент, развитие организационных структур, управление кадрами, управление бизнес-проектами. Навыки практического менеджмента студенты получают во время факультативных занятий на втором году обучения, осваивая такие дисциплины, как "Инвестиции в банковском деле", "Бизнес в Восточной Европе", "Консалтинговый менеджмент", "Менеджмент технологий". В это время студенты могут принять участие в программах обмена с другими ведущими бизнес-школами мира.

Программа MBA/MBI ориентирована на тех учащихся, кто помимо знаний по общему менеджменту хочет приобрести профессиональные навыки в сфере управления информационными технологиями. На втором году обучения эти студенты посещают отдельные курсы по специализации.

Кроме основных курсов учебным планом предусмотрены семинары, которые помогают студентам освоить навыки эффективного ведения переговоров, организации работы в команде и др.

В школе действует Career Planning Office, который готовит студентов к непосредственному поступлению на работу. Здесь учатся писать профессиональные резюме, готовятся к интервью с работодателями, анализируют информацию о фирмах и компаниях, изучают потребности международного рынка рабочей силы. На втором году обучения Career Planning Office проводит рекрутерские дни для выпускников. 85% рекрутеров, приезжающих в эти дни в школу, - представители иностранных компаний. Рекрутеры устраивают здесь свои презентации и проводят персональные интервью с потенциальными работниками. А полностью все резюме выпускного класса доступны на страничке школы в Интернете.

Количество рекрутеров, посещающих Rotterdam School of Management, за последние четыре года увеличилось вдвое. Среди основных работодателей выпускников 1997 года (принявших в штат не менее двух человек) - ABN AMRO, AMS Management Systems, Andersen Consulting, Arthur D. Little, A.T. Kearney, Citibank, FMC, Gemini Consulting, NCR, Oracle, Philips, Shell.

Еще по теме