Top.Mail.Ru
архив

Из тени в свет переливая

Глава Министерства по налогам и сборам Александр Починок сумел-таки доказать, что неуловимый рост промышленного производства в России существует и может быть выражен какими-то цифрами не только в лукавых показателях Госкомстата. Впервые рекордный рост сбора налогов и перевыполнение всех поставленных перед министерством планов можно объяснить не предоплатой со стороны крупных компаний, не ростом цен на нефть, к которому, как ни крути, Россия почти непричастна, не изменением тарифов естественных монополий и даже не играми с курсом национальной валюты. По данным МНС, которые и озвучил Починок, лидерами по выплатам налогов в бюджет по-прежнему остаются нефтяная отрасль в различных ее ипостасях (нефтедобыча и транспортировка нефти) и железная дорога. А на третьем месте, которое ранее прочно занимала торговля, по итогам девяти месяцев 1999 года неожиданно оказалась продовольственная индустрия. Ничем иным, кроме как увеличением производства продуктов питания, рост сбора налогов в пищевой отрасли объяснить почти невозможно. Впрочем, тот самый рост, которому так радовался Александр Починок, имеет и другое объяснение, гораздо более тривиальное. Просто есть такое слово - водка.

Увеличить сборы от производства водочной продукции в стране пытались все правительства, начиная от кабинета Гайдара и кончая кабинетом Примакова. Что только не делали пламенные борцы за налогообложение зеленого змия: и ставили непьющих налоговых полицейских в специальные ночные посты на всех без исключения крупных заводах, и пытались снижать (да и увеличивать) акцизы, и перекрывали границу спиртовозам. Водочники горели, но не сдавались. Именно в производстве ликеро-водочной продукции за 9 месяцев 1999 года Росстатагентством отмечается наиболее серьезный подъем по сравнению аналогичным периодом предыдущего года. Согласно этим данным, только пиво, макароны и маргарин могут конкурировать с водкой по темпам роста производства. А он в абсолютном выражении составил 58%.

Однако и "водочный рост" может быть объяснен не только растущей любовью населения к пьянке, но и некоторыми особенностями национальной экономики. Ничто так не ценится в нашем государстве, как адекватность - пусть даже проявленная случайно. Когда с водочной промышленностью боролись, прожженные алкогольные волки вроде Василия Стародубцева старались как можно меньше показываться на глаза. Но достаточно было в течение каких-то пяти месяцев прекратить клацать затвором перед самогонными аппаратами промышленного размера - и водка полезла из тени в свет. В действительности теневой алкогольный мир вовсе не так криминален, как кажется: легальное производство спиртного даже при российской системе налогообложения привлекает таких китов дистрибуции алкоголя, как РВВК и "Руст". И никаких, заметьте, воплей о том, как тяжело живется производителю по соседству с Северной Осетией. Именно там, кстати, появился один из сегодняшних лидеров рынка водки - "Исток". Скорее всего, водки в стране стали производить лишь чуть больше, чем прежде: по данным Роскомстата, рост объемов производства спирта был в два раза меньше объемов выпуска водки, а производство технического алкоголя вообще упало на 78% - кому он теперь нужен? Производители "паленой водки" поняли, что никто не собирается грабить их прямо сейчас. Правительству Путина не пришлось прилагать никаких усилий, чтобы значительная часть водочных денег "вышла" из теневой экономики.

Практически в аккурат ко дню примирения и согласия Госстандарт опубликовал названия сотни лучших, с точки зрения его экспертов, водок, производимых в России легально. Страна должна знать своих героев хотя бы по именам, поэтому "Ко" публикует список целиком. Каждая марка - очередное свидетельство того, что управлять экономикой надо без истерики. Чем регулировать без умения сложный и стихийно складывающийся механизм, лучше того... водочки....

Впрочем, не следует думать, что сейчас наступил подходящий момент для того, чтобы попросить производителей немножко увеличить объемы денег, которые поступают в бюджет с каждой бутылки хотя бы из списка. К сожалению - а может, и к счастью, - рост экономики в России происходит только тогда, когда государству не до экономики.

100 лучших водок России по версии Госстандарта:

Алвист
Амрита
Андрей Дубенский
Арадай Архи (народная)
Арго
Арму ледяная
Асланов
Асланов
Белек
Бирская
Богатство Сибири
Брависссимо
Бутурлиновская
Великий Новгород
Воронеж
Господа офицеры
Графская слобода
Довгань Водка
Дядя Ваня. Классическая
Енисей-Батюшка
Золотая карета
Золотая рожь
Золотой колос
Иван Сусанин
Иванович
Империалъ
Исток Оригинальная
Кавалерист-девица Н.Дурова
Каланча
Касимовская невеста
Колыбель российского флота
Корневская
Кремлевская стена
Кузнецкая Юбилейная
Лефортовская
Лужковская
Любовь гусара
Медвежий угол
Московская
Московская кольцевая
Московская Кристалл
Начальник Чукотки
Невельская
Никита Кожемяко
Орловское полесье
Оружие России
Особая грация
Особенности национальной охоты
От Петровича
Очаковская
Петр I
Полевой аромат
Поповка
Праздничная
Рени
Ржаная
Романовъ-на-Мурмане
Россия
Русская - Кристалл
Русские вести
Русский обычай
Русский парламент
Салтыковка
Самсон Золотой
Седой Волхов
Сибирская
Сибирская
Слава Гангута
Слободская
Смоленская
Снежеть
Спутник
Станица
Старая Рязань
Старорусская
Старый посад
Степан Разин
Столичная Кристалл
Столичная ночь
Сызранская
Тамада
Терновая
Тульская оружейная
Увертюра
Флагман
Флотская
Фокинская
Чебоксарская
Чердаклинская
Чкаловск-Ванкувер
Чудское озеро
Шатчанка
Шацкая
Экстра
Юрий Долгорукий
Янтарное ожерелье
Ярич

Еще по теме