Top.Mail.Ru
архив

Клейнер Бессмертный

07.07.200300:00

Директор по корпоративным исследованиям Hermitage Capital Management Вадим Клейнер получил наибольшее количество голосов (по системе 1 голосующая акция – 1 голос) при избрании наблюдательного совета Сбербанка. За Клейнера было отдано 22 млн голосов, тогда как за председателя ЦБ Сергея Игнатьева, представляющего интересы основного акционера «Сбера» – на 1 млн меньше. За президента Сбербанка Андрея Казьмина проголосовали 18 млн акций. А первый заместитель управделами президента Сергей Ковалев в наблюдательный совет «Сбера» не попал.

Очевидно, успех Вадима Клейнера не в последнюю очередь обусловлен его активной позицией по отстаиванию прав миноритариев. «Выборный» триумф Клейнера стал своеобразной компенсацией за поражение в судебной тяжбе со Сбербанком, который усмотрел в действиях мятежного миноритария, публично критиковавшего менеджмент, угрозу своей деловой репутации. Московский арбитражный суд учел доводы Сбербанка. Сам Клейнер с решением не согласен.

Еще по теме

архив
«Спартак» против «Спартака»
Застенчивый олигарх Роман Абрамович равноудаленно ответил президенту Путину на его встречу с королевой: теперь у еще одной части лондонских жителей появился еще один информационный повод задуматься о том, как велика, богата и загадочна Россия. В ней не только президент смеет опоздать к королеве, но и чукотский губернатор смеет одним махом, как некогда новый русский – разом семь костюмов в Duty Free, купить самый модный лондонский футбольный клуб. Репутационные, деловые и даже моральные аспекты этой сделки пристрастно обсуждались в прессе всю прошлую неделю и продолжают обсуждаться (подробнее см. подробнее см. материал «Мотивы миллиардера» – Прим. «Ко»). Конечно, вы уже знаете, что «Челси» – особый клуб в английской футбольной иерархии – клуб, за который традиционно болеют и политический истеблишмент, и артистическая богема. Своего рода московский «Спартак».
«Спартак» против «Спартака»