Top.Mail.Ru
архив

Книга, запущенная в телевизор

Новой книгой попасть в телевизор очевидно трудно, почти невероятно: как ни целься – все мимо. Если автор книги, конечно, не увесистый Эдвард Радзинский или легкоперый Виктор Шендерович, прописанные в Останкино – этим лететь недалеко. Или не, к примеру, Михаил Боярский, который вдруг решит предаться мемуарам и воспеть усы, в Неве смоченные, гранит да шпагу: тут, считайте, дело в шляпе, телевизор сам стронется с места и по накатанным рельсам шоу-бизнеса приедет в гости - просить автограф у именитого писателя. Все иные же книги умещаются в одной-единственной передаче, выходящей, на ОРТ и идущей минут пять. Ее ведет очень культурного вида, с бородой и добрым взглядом, человек, который умеет мягко, словно в библиотечной тиши, произносить лоты: “Как засолить грибы”, “Как достойно встретить НЛО”, “Чем черт не шутит”. На канале “Культура”, впрочем, существует профессиональная передача “Графоман”, однако ее роль малозначительная и, скорее, декоративная. Так в ампирных книжных шкафах, под неповоротливой охраной ключа, блестят корешки: видит око да глаз страниц неймет. Весь канал “Культура” для большого телевизионного бизнеса – такой вот пыльный шкаф для отвода глаз: не все у нас про Чечню да про деньги. В итоге у нас главный российский писатель последних лет TV-России – Кох. Правда, его писательский дар (без шуток) по-настоящему проявился лишь в малом жанре “романа в письмах”, а не в ученом труде, столь широко разрекламированном.

Впрочем, Толстая, Сорокин, Маринина и некоторые иные попадают в телевизор – но не со своими романами и повестями, а с рассказами в talk-студии. В гостях у Познера, Малахова или Бермандарева они сидят для виду: телеведущему нужен панорамный план, лица, лица, судьбы, все профессии хороши, выбирай на вкус любую – хоть Татьяну Толстую, хоть Люсю-крановщицу. “Господин Гексоген” писателя Проханова, получивший ныне премию “Национальный бестселлер” и признанный таким образом главной книгой года, казалось бы, взорвал эту унизительную для современной русской литературы ситуацию. Проханов, в одной руке – сачок для бабочек, в другой – автомат Калашникова, сжимая в третьей партбилет, вошел в телевизор, как в захваченный только что город, как и положено советскому денди-спецкору, командированному к сандинистам. Еще пыль не улеглась, а он строчит уж репортаж. Таким образом широкие народные массы и узнали, что жива еще русская литература, скрипит еще потертое стило, не сдается.

Захват телевизора прошел настолько молниеносно да победоносно (один сюжет в парфеновском “Намедни” дорогого стоит), что многие удивленные аналитики разглядели в этом то ли длинную руку нашего печально известного демона, проживающего ныне в г. Лондон, то ли бешеные деньги, вложенные в пиар-раскрутку книги прохановским издателем Александром Ивановым. В любом случае – бабки. Смычку труда и капитала. Не буду утверждать, что телевизор подобен честной девушке, которая за деньги – ни-ни. Однако даже девушка, привыкшая к платной обслуге, может купиться на красивое обхаживание. Бедный издатель (по меркам гигантов книжного рынка) Иванов денег в пиар, конечно же, не вкладывал. Известный ухажер, мастер создавать красивый контекст, он просто сопоставил два имени, своего издательства Ad Marginem, чаще всего называемого “левым”, “постмодернистским”, и левой же прохановской газеты “Завтра”. Получился такой магнит, в поле которого, хочешь-не хочешь, залетела вся пресса, получившая широчайшую возможность для толкования. Смыкай – не хочу. Набоковские бабочки с хеменгуэевским автоматом. Политику – с литературой. Левизну в искусстве – с левизной в политике (что еще Набоков страстно размыкал). Путина – с Гексогеном. Белое – с черным. А вслед за прессой – и читатели. За читателями – тираж и деньги, которые так необходимы крохотному по объемам Ad Marginem, чтобы издавать книги, которые издатель Иванов на самом деле любит, а не притворяется, что любит, и которые все равно не попадут в телевизор, потому что в них не будет самого главного телевизионного элемента, того, что сделало большими русскими писателями сначала Коха, а теперь и Проханова – политики.

Еще по теме