Top.Mail.Ru
рынки

Кофейный «ОПЕК»: почему кофе будет бить по карману

Фото: Bulkin Sergey / news.ru / Global Look Press Фото: Bulkin Sergey / news.ru / Global Look Press

Цены на кофейные напитки в РФ выросли от 5 от 15% и будут увеличиваться дальше, отражая мировое повышение цен на кофейное зерно. Хотя кофе исторически был и остается биржевым товаром, механизм формирования цен на него более сложен и неизвестен широкой публике. «Компания» разбиралась в том, почему этому товару прогнозируют повышение цен

Кто запустил рост цен

Фьючерсные кофейные контракты на май повысились более чем на 4,8%, до $3847 за тонну робусты и $4851 за тонну арабики, и демонстрируют устойчивый рост, который с начала года составил 24%. Одной из причин называют аномальную жару во Вьетнаме — крупнейшем экспортере сорта робуста (Robusta).

Но цены на сорт робуста, как и на арабику росли и в 2023 году, достигнув максимума за последние 12 лет. В России кофейные зерна подорожали на 15% по сравнению с 2022-м, а средняя стоимость напитка в заведениях общепита увеличилась на 11%. Виновниками этого назывались засуха в Бразилии и ливни в Индонезии, а также кризис в Красном море, через которое кофе попадает в Европу.

Между тем поставки кофе регулируются специальной организацией International Coffee Organization (ICO), по-русски — Международной организацией кофе (МОК). Она была создана в Лондоне в 1963 году под эгидой ООН и с тех пор управляет Международным соглашением по кофе (ICA), определяющим объемы поставок и цены. Это своего рода кофейный ОПЕК, регулирующий кофейную отрасль.

Совет по кофе является высшим органом организации и состоит из представителей правительств каждой страны-участницы. Он собирается в марте и сентябре каждого года для обсуждения вопросов кофе и утверждения стратегических документов.

В истории МОК, так же как и нефтяного ОПЕК, были серьезные скандалы, связанные со спорами ее членов. Так, в 1989 году Бразилия отказалась от снижения квот на свои поставки из-за страха потерять рынок. После чего регулирующее соглашение ICA от 1983 года закончилось, а новое не вступило в силу. И цены на кофе резко снизились, практически в два раза — с $1,37 за фунт до $0,77. В тот момент США требовали от Бразилии поставок более качественных сортов и снижения объемов экспорта. Тогда Бразилия посчитала, что справится без ICO и де-факто приостановила свое членство, разрушив соглашение. И рынок кофе обвалился, что нанесло в том числе удар по наиболее бедным слоям населения, задействованным в его выращивании, в странах-производителях. У США сохранялись постоянные претензии к организации, и они вышли из международного соглашения в июне 2018 года.

Сейчас организация представляет 93% мирового производства кофе и 63% мирового потребления. До недавнего времени действовало Международное соглашение 2007 года, которое было согласовано 77 членами Международного совета по кофе и вступило в силу 2 февраля 2011-го. Оно действовало до 1 февраля 2024-го.

В ближайшие годы производители всего мира будут ориентироваться на новое соглашение, которое было принято в 2022-м. В него заложены меры так называемого устойчивого развития с учетом изменения климата, необходимости повысить доходы фермеров и обезопасить их труд. Другими словами, по новому соглашению в производство кофе закладывается множество новых издержек, которые явно не будут способствовать снижению цены на этот продукт. Значительная часть расходов ляжет на обжарщиков, которые должны будут снизить углеродный след, в том числе за счет производства экологичной упаковки. Так что рост цен на кофе будет даже в условиях общего увеличения его производства и экспорта. Причем рост производства именно более дешевых сортов.

Мировой рынок

Мировой экспорт кофе в феврале 2024 года составил 11,33 миллиона мешков по сравнению с 10,61 миллиона в феврале 2023-го. А за первые пять месяцев 2023/24 кофейного года (с 23 октября по 24 февраля) экспорт повысился на 11,0 %. При этом экспорт арабики немного снизился, а экспорт робусты незначительно вырос. Знатокам известно, что арабика относится к более дорогому и более качественному сорту кофе.

Также интересно, что экспорт всех форм кофе из Африки увеличился на 14,6%. А экспорт из Мексики и Центральной Америки, наоборот, снизился на 2,7%.

При этом общее потребление кофе увеличивается, но не такими высокими темпами. Ожидаемый рост — 2,2%. В итоге мировой рынок имеет профицит в размере 1,0 миллиона мешков в год. 

Российский рынок

На отечественном рынке рост цен, помимо обозначенных факторов, обусловлен и валютным курсом. Несмотря на достаточно высокую конкуренцию производителей кофейных напитков, количество поставщиков кофейного зерна остается стабильным. Причем для российского рынка влияние платежеспособного спроса на цены гораздо выше, чем для того же Евросоюза. В этом смысле наш рынок более эластичен, рассказал журналу «Компания» к. э. н, гендиректор Экспертно-аналитического центра агробизнеса «АБ-Центр» Алексей Плугов.

«Кофе закупает не РФ, а конкретные российские и международные компании для российского потребителя. Будет расти спрос на качественный кофе на внутреннем рынке, будут его больше покупать. В РФ тысячи кофейных магазинов с редким, премиальным кофе. Все упирается как в платежеспособность населения, так и в культуру потребления. Кому-то и растворимый нравится и он не видит разницы, кто-то не отличит дешевый кофе по вкусу от премиального, а кто-то является знатоком. Поэтому все относительно, дефицита нет», — сказал Плугов «Компании».

Он пояснил, что на государственном уровне на цены в пользу потребителей никто влиять не будет. Мировые цены растут, субсидировать их на кофе из госбюджета нет смысла. Кофе не является товаром первой необходимости, не входит в число социально значимых продуктов питания. Поэтому цену будет регулировать рынок — те самые спрос и предложение.

«Наблюдается экстремальный рост цен, что особенно выражено в отношении робусты. За год они увеличились на 55%. Робуста продолжает расти в цене, и в настоящее время пиковый за последние годы уровень. Кофе арабика — пик цен приходился на первый квартал 2022 года, но в настоящее время они уже ниже, чем в 2022-м. Это про мировые цены в долларах США. В рублевом выражении на внутреннем рынке в условиях девальвации рубля рост цен куда более выражен», — добавил Плугов.

Эти показатели свидетельствуют о том, что в потреблении кофе растет доля робусты. Однако это не означает, что на нее повышается спрос со стороны потребителя. Он голосует рублем, а в кофейнях уже подстраиваются под это, добавляя в кофейные смеси больше робусты. Однако и эти тенденции будут ограничиваться глобальными факторами, в частности ростом цен на ту же робусту и осознанным снижением спроса на арабику.

«Произойдет саморегулирование рынка за счет снижения потребительского спроса, производители будут вынуждены цены снизить. Падения в ближайшие годы не произойдет, но некоторое снижение цен мы будем наблюдать во второй половине 2024 года и в 2025-м», — пояснил Плугов. 

Очевидно, что взрывное повышение цен на кофе связано с переходным периодом из-за смены международного соглашения в рамках МОК, пришедшимся на 2022–2024 годы. И рынок ждет стабилизация. 

Культура потребления кофе в России, несмотря на популярность этого напитка, не развивается стремительно, и осмысленного массового запроса на более качественный кофе в ближайшее время можно не ожидать, что дает некоторую свободу производителям кофейных напитков и более широкий коридор возможностей для ценовой политики. Что касается планов растить кофейное зерно в РФ, которое созрело в период импортозамещения, то отдельные энтузиасты осуществили подобные эксперименты. Воплотить их в жизнь можно только в достаточно сложно организованных теплицах. И объемы при этом будут мизерными. Дальше интересной забавы это не пойдет и никак не повлияет на общее состояние рынка.

Еще по теме